Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность предписания Челябинского УФАС России в отношении администрации Магнитогорска

УрБК, Челябинск, 08.02.2007. Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность предписания антимонопольного ведомства в отношении администрации Магнитогорска.

5 февраля 2007 г. Арбитражный суд Челябинской области отказал в заявленных требованиях администрации Магнитогорска и оставил в силе предписание Управления Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области.

Напомним, 3 октября 2006 г. Челябинское УФАС России признало администрацию г. Магнитогорска нарушившей ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и предписало устранить допущенные нарушения. Дело было возбуждено по жалобе одного из участников открытого конкурса на приобретение спортивного инвентаря для управления образования г. Магнитогорска.

Рассмотрев дело, Челябинское УФАС России предписало отменить результаты конкурса. В соответствии с предписанием администрация города должна была разместить на официальном сайте Магнитогорска протокол заседания конкурсной комиссии об отмене результатов конкурса и муниципальный заказ на приобретение спортивного инвентаря с соблюдением требований закона.

Администрация г. Магнитогорска исполнила предписание в установленный срок, однако обжаловало документ в Арбитражный суд Челябинской области.

Заявитель утверждал, что антимонопольное управление не вправе выдавать предписания об отмене результатов торгов; обязывать конкурсную комиссию составлять протокол об отмене результатов конкурса, с последующим размещением его на официальном сайте; обязывать заказчика и уполномоченный орган повторно размещать муниципальный заказ.

Однако суд подтвердил законность и обоснованность предписания Челябинского УФАС России. Об этом сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Другие материалы по теме: