Челябинское УФАС предписало устранить нарушения при проведении конкурса «Оказание услуг по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на муниципальных объектах здравоохранения г. Магнитогорска»

УрБК, Челябинск, 19.03.2007. Администрацией Магнитогорского городского округа (далее – Заказчик) исполнено предписание Комиссии по контролю в сфере размещения заказов Челябинского УФАС России от 19 февраля 2007 г.
Согласно предписанию Заказчику необходимо было внести изменения в конкурсную документацию о проведении открытого конкурса «Оказание услуг по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на муниципальных объектах здравоохранения г. Магнитогорска» и сформировать лоты путем включения в них работ и услуг, технологически и функционально связанных между собой.


Основанием для выдачи предписания послужили нарушения законодательства о размещении заказов, выявленные Комиссией Челябинского УФАС в ходе рассмотрения двух жалоб, поданных ООО Экологическая компания «ЭкоС».


Челябинским УФАС было установлено, что администрация г. Магнитогорска планировала провести два конкурса «Оказание услуг по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на муниципальных объектах здравоохранения г. Магнитогорска» и «Определение исполнителя услуг по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на муниципальных объектах управления образования г. Магнитогорска». Но при проведении каждого из этих конкурсов в один лот были включены услуги по дератизации и дезинсекции помещений, образовательные услуги (подготовка и проведение совещаний в ЛПУ по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, по соблюдению дезинфекционно-стерилизационного режима, проведение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников бюджетных организаций и оформляющихся в них лиц), медицинские услуги (планирование профилактических прививок и экспертиза работы ДОУ, школ по вакцинопрофилактике инфекционных болезней), услуги лабораторий (исследование крови на малярию, исследование готовых блюд на калорийность, термообработку) и другие услуги, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.


В результате Заявитель, осуществляющий деятельность по дератизации и дезинсекции, не мог принять участие в конкурсе. Поскольку на основании ст.12 и ст. 27 Закона о размещении заказов не допускается к участию в конкурсе участник размещения заказа в случае, если его заявка не соответствует конкурсной документации, в том числе положениям о возможности подать заявку только на весь объем лота.


До рассмотрения жалобы по существу конкурс «Определение исполнителя услуг по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на муниципальных объектах управления образования г. Магнитогорска» был отменен.
Поэтому Комиссия Челябинского УФАС предписала устранить нарушения при проведении конкурса «Оказание услуг по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на муниципальных объектах здравоохранения г. Магнитогорска», сообщает пресс-служба ведомства.

Другие материалы по теме: