«Вечерний Челябинск», Александра Головина и Герман Галкин пишут: «Бурное развитие и снижение цен. Интернет в Челябинске становится все доступнее»

Периодически появляющиеся прогнозы относительно грядущего обрушения сети Интернет не оправдываются. Наоборот, Всемирная сеть развивается настолько быстрыми темпами, что подключение становится дешевле, а разнообразие услуг кажется бесконечным. О том, как развивается Интернет в Челябинске, нам рассказали эксперты, включая руководителей интернет-компаний.


— Рынок интернет-услуг в Челябинске развивается стремительно, — говорит генеральный директор фирмы «АПЕКС» (торговая марка «Скай Линк») Дмитрий Красков. Лидеры внедряют различные технологические решения и поэтому не конкурируют между собой по технологическому принципу. Вместе с тем говорить о жесткой конкуренции за абонента преждевременно, рынок растет на 40 — 50% в год, и активное участие игроков на ранней стадии его развития, скорее всего, идет на пользу всем. Таким образом культивируется среди широких масс представление об Интернете как альтернативном источнике получения информации.


Павел Другов, специалист в области информационных технологий, обращает внимание на общие технологические тенденции: «Самое распространенное еще три-четыре года назад подключение Dial-up уходит в прошлое, на его место приходят домашние сети «Интерсвязь», «Факториал», которые уже практически окутали весь город. Но данный метод подключения более удобен физическим лицам, а организациям дешевле использовать ADSL или спутник. Для тех же пользователей, кому необходима мобильность, активно развиваются беспроводные технологии передачи данных EV-DO (SkyUnk), WiFi, GPRS. Сейчас динамично развивается WiFi, открываются новые хотспоты в кафе, библиотеках, появились и провайдеры, которые предоставляют такой доступ в Интернет. Увеличивается, так сказать, дальность предоставления — теперь и в области можно выбрать удобный способ выхода в глобальную сеть. Хотя здесь для этих целей чаще всего используют мобильный телефон или подключаются посредством радиолиний (так работают «ТрансРадиоСервис» и «Транстелеком»). Все более популярной становится и интернет-коммерция, открываются интернет-магазины и биржи».


Максим Третьяков, специалист в области сетевых технологий, обращает внимание на тенденции в развитии услуг Всемирной сети: «Одной из таких тенденций в нашем городе является расширение спектра предоставляемых провайдерами собственных услуг. Сейчас помимо стандартных — ящика электронной почты, веб-хостинга и тому подобного — у клиента есть возможность пользоваться чатом, игровыми серверами, файлообменной сетью и даже интернет-телевидением.


Институт РосНИИРОС недавно объявил о начале работ по созданию точек обмена интернет-трафиком во всех российских городах-миллионниках, включая Челябинск. Теперь локальный трафик будет циркулировать в пределах региона, то есть не проходя через Москву или Санкт-Петербург. Перспективу Дмитрий Красков оценивает так: «Если эта идея будет реализована на практике, безусловно, выиграет потребитель, так как существенную стоимость в затратах на интернет-трафик составляет оплата провайдерам более высокого иерархического уровня. После внедрения идеи РосНИИРОС можно будет говорить о безлимитных предложениях по приемлемой цене для сегмента массового пользователя».


При всех оптимистичных прогнозах по развитию Интернета в Челябинске здесь есть один существенный недостаток — его местное содержание. На вопрос, чего не хватает интернет-пространству Челябинска, Дмитрий Красков ответил категорично: «Хорошего регионального контента». С его мнением согласился Павел Другов: «Городу действительно остро не хватает собственных распространенных интернет-порталов для широкой общественности».

Другие материалы по теме: