В администрации Челябинска подготовлен комплекс противопаводковых мероприятий

УрБК, Челябинск, 14.03.2007. Глава Челябинска Михаил Юревич подготовил распоряжение о проведении противопаводковых мероприятий. Вопрос по борьбе с предстоящим паводком в администрации города считают актуальным. Решать все организационные мероприятия, связанные с этим природным явлением, будет специально созданная противопаводковая комиссия.


«На сегодняшний день в Шершневское водохранилище сбрасывается 27 кубометров воды в минуту, в то время как обычно этот показатель равен 3 до 7 кубометров в минуту. С учетом таяния снега сброс воды в водохранилище может увеличиться до 100 куб/мин., а это уже очень серьезные объемы»,— сообщил первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов.


По данным синоптиков, от паводка могут сильно пострадать южные районы Челябинской области: Бреды, Карталы, Варна, Аша, Октябрьское. Наиболее опасные участки в Челябинске — это жилые дома у Карпова пруда и поселок Мелькомбинат, расположенного в низине, близ реки Миасс.


В администрации Челябинска наибольшую тревогу вызывает Карпов пруд. Он находится на балансе ЮУНИИПОК (Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодо-, овоще- и картофелеводства — УрБК). Но, по словам С. Давыдова, институт ничего не делает для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод через Карпов пруд.

Другие материалы по теме: