Директор агентства «Бизнес и Кадры» Людмила Соколова: Пока мы не располагаем информацией о требовании сверять кадровые решения с Реестром дисквалифицированных лиц

УрБК, Челябинск, 14.03.2007. «С февраля этого года начинает действовать постановление в отношении персонификации данных, защиты данных кандидата на вакантную должность. Возможно, в течение года оно будет «обрастать» некими деталями. Однако о том, что с 1 апреля 2007 г. кадровые службы и работодатели при подборе персонала должны будут сверять свои кадровые решения с составленным МВД РФ Реестром дисквалифицированных лиц, нам не известно. Пока мы не располагаем такой информацией», — заявила УрБК директор агентства «Бизнес и Кадры» Людмила Соколова.


«С целью упорядочивания деятельности на нашем рынке уже давно есть такой механизм, как сбор рекомендаций. Более того, у ряда компаний есть достаточно эффективные службы безопасности, которые собирают соответствующую информацию о соискателях вакансий. Таким образом, рынок сам создал процедуры, необходимые для проверки потенциального сотрудника, хотя большинство людей считает себя законопослушными гражданами, и их собственное достоинство при этом, наверно, страдает», — высказала свою точку зрения Л. Соколова.


«Если требование о сверке с реестром МВД будет обязательным, это, конечно, повлечет за собой дополнительные хлопоты. У самих управленцев, как правило, жесткий график, и им будет непросто выделить время на получение справки из милиции. Такое дополнительное условие может стать для кандидата сдерживающим фактором при принятии решения о смене работы. Возможно, нам придется взять обеспечение этой процедуры на себя, чтобы облегчить жизнь работодателям и кандидатам на вакансии руководителей», — сообщила Людмила Соколова.


«В целом же, на сегодняшний день я не готова дать оценку разумности, рациональности и эффективности данного решения», — добавила директор Агентства «Бизнес и Кадры».

Другие материалы по теме: