ООО ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: Процедура рефинансирования ипотечного кредита еще более сложна и трудоемка, чем получение кредита

УрБК, Челябинск, 16.03.2007. «Сегодня у заемщиков, ранее взявших ипотечные кредиты под достаточно высокий процент, есть возможность пройти процедуру рефинансирования. И сами банки развивают услугу перекредитования. Однако процедура рефинансирования ипотечного кредита еще более сложна и трудоемка, чем получение кредита. Заемщику придется нести расходы по открытию счета, заново проходить оценку недвижимости, платить за страховку. Не исключено, что у банка предусмотрен мораторий или штрафные санкции. Претендовать на рефинансирование имеет смысл только в том случае, если та ставка, по которой заемщик брал кредит выше той, на которую можно перекредитоваться, более чем на 3%»,— сообщила на круглом столе в пресс-центре «КП-Челябинск» руководитель проектов ООО ИК «Расчетно-Фондовый Центр» Наталья Голубева.


«Также у ипотечного кредитования есть один нюанс. Все ипотечные кредиты рассчитываются по аннуитету (равные платежи). К примеру, человек платит 20 лет одну и ту же сумму. Но составляющая платежей такова, что вначале заемщик выплачивает только проценты от кредита. Если заемщик перекредитуется, то он фактически заново будет выплачивать процентную ставку, а уже потом расплачиваться по кредиту»,— отметила Н. Голубева.


По словам Н. Голубевой, при перекредитовании ипотеки заемщику невозможно обойтись без услуг кредитного брокера или специалиста, который сможет подсчитать, стоит ли проводить рефинансирование.

Другие материалы по теме: