Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: В ближайшее время на рассмотрение областного правительства будет вынесена Концепция по обращению с твердыми бытовыми отходами

УрБК, Челябинск, 20.03.2007. В ближайшее время на рассмотрение правительства Челябинской области будет вынесена Концепция по обращению с твердыми бытовыми отходами. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.


«Предлагаемая концепция четко определяет, где и какие полигоны на территории области должны находиться, какое количество свалок и мусоросжигающих заводов должно функционировать, как обращаться с медицинскими отходами и так далее. Перечень мероприятий прописан до 2010 г. С ее принятием нам будет проще реализовывать намеченное в каждом конкретном муниципальном образовании», — сообщил Г. Подтесов.


По данным министра, ежегодно на все свалки области выбрасывается порядка 2,5 млн. т мусора, выявляется большое количество несанкционированных свалок в лесных массивах возле городов. «Эти проблемы не решатся, пока в области не заработают современные полигоны по переработке мусора. А строительство таких полигонов очень недешево»,— добавил Г. Подтесов.

Другие материалы по теме: