Банк, близкий к правительству Свердловской области, на несколько месяцев задержал открытие филиала в Челябинске

Екатеринбургское ЗАО «Свердловский Губернский Банк», известное своей близостью к правительству Свердловской области, на несколько месяцев задерживает открытие офиса в Челябинске.


Напомним, согласно официальным заявлениям руководства банка, сделанным в сентябре прошлого года, Свердловский Губернский банк должен был открыть офис в Челябинске в конце 2006 г. Руководство банка озвучило намерение выйти на розничный рынок банковских услуг. Но впоследствии запуск филиала в эксплуатацию был перенесен на I квартал 2007 г. Но и на конец марта 2007 г. эти планы остаются нереализованными: по состоянию на 19 марта филиал в Челябинске не пущен в эксплуатацию.


Следует отметить, что Свердловский Губернский банк является кредитной организацией, близкой к правительству Свердловской области, которое является крупнейшим акционером банка (владеет 25% акций). Совета директоров СГБ возглавляет первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр экономики и труда Галина Ковалева. Обслуживание интересов компаний, близких к областному правительству, в том числе в энергетическом комплексе и металлургии, считается одним из основных направлений деятельности Свердловского Губернского банка. Розничное направление бизнеса СГБ возникло менее 2-х лет назад, и по таким показателям, как вклады населения и потребительские кредиты, банк значительно уступает сопоставимым по размерам кредитным организациям Уральского региона.


Опрошенные эксперты сдержанно оценивают перспективы вхождения СГБ на челябинский банковский рынок, считая, что не обладающему значительными финансовыми ресурсами региональному банку будет сложно выдержать достаточно жесткую конкуренцию с другими игроками.


«Скорее всего, причиной несостоявшегося открытия офиса АО «Свердловский Губернский банк» в Челябинске стали кадровые вопросы. В последнее время на челябинский рынок вышло много банков, в связи с этим стали наблюдаться серьезные проблемы с наличием высококвалифированных специалистов. Новые кадры еще не сформировались, а старые перемещаются группами из одного банка в другой», — заявил УрБК директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов, комментируя задержку открытия офиса ЗАО «Свердловский Губернский банк» в Челябинске.


«Перспективы СГБ в Челябинске зависят от того, какие услуги он будет предлагать. Рынок банковских продуктов сейчас насыщен, на нем царствует жесткая конкуренция. На мой взгляд, Свердловскому Губернскому банку будет не просто работать на челябинском рынке», — высказал свою точку зрения Г. Вахитов.


«Теоретически связь СГБ с правительством Свердловской области не может стать помехой для его деятельности на челябинском рынке. В то же время вряд ли этот банк будет курироваться и рекомендоваться для сотрудничества руководителями Челябинской области», — добавил Г. Вахитов.


«Перспективы развития и конкуренции АО «Свердловский Губернский банк» в Челябинске, как и финансовые возможности банка, тесно связаны с его близостью к правительству Свердловской области и решениями депутатов», — заявили УрБК в инвестиционной компании «ФИНАМ», комментируя задержку открытия офиса АО «СГБ» в Челябинске.


«Если правительство проведет проект о покупке акций допэмиссии банка областной казной, что позволит сохранить долю правительства в пакете, то можно предположить, что даже возможный уход госпожи Ковалевой из правительства не скажется на статусе банка. Он по-прежнему останется близким к правительственным кругам, будет участвовать в ряде муниципальных программ и будет допущен к контролю околобюджетных средств», — пояснили в ИК «ФИНАМ».


«В этом случае у банка достаточно неплохие перспективы работы в челябинском регионе. Задержка открытия филиалов, возможно, связана с различными факторами, в том числе с необходимостью заручиться дополнительной поддержкой правительства Свердловской области», — добавили специалисты ИК «ФИНАМ».


«Причиной задержки открытия филиала АО «Свердловский Губернский банк» в Челябинске может быть все, что угодно. Без каких-то ориентиров делать выводы очень сложно», — заявил УрБК аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Денис Мухин.


«Вообще, перспективы конкуренции на новом рынке есть у любого банка при условии, если стратегия развития будет соответствовать тенденциям на этом рынке, а также в случае, если банк найдет инвестиции на свое дальнейшее развитие. Известно, что СГБ отчасти принадлежит властям Свердловской области. При этом он не входит в число 100 крупнейших банков. Я думаю, банк будет работать в той нише, в которой он работал», — высказал свою точку зрения Д. Мухин.


«Акционер в виде министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области не станет проблемой для появления банка в Челябинске», — добавил аналитик.


Цели географической экспансии СГБ за пределы Свердловской области, по мнению экспертов, остаются непроясненными: обслуживаемые им компании не имеют ярко выраженных интересов на территории Южного Урала, розничные программы Свердловского Губернского банка появились относительно недавно, и их конкурентоспособность на насыщенном банковскими услугами рынке Челябинска вызывает вопросы у наблюдателей. Таким образом, экономические перспективы СГБ в Челябинске могут быть оценены как неопределенные.


Некоторые аналитики отмечает, что относительно небольшие размеры СГБ делают для него весьма затруднительной широкую географическую экспансию, открытие каждого нового удаленного офиса требует от кредитной организации напряжения финансовых ресурсов, зачастую парализующего работу в головной организации. В связи с этим ряд наблюдателей полагает, что проводимая банком политика расширения присутствия в соседних регионах связана не столько с его экономическими интересами, сколько с политическими задачами его основного акционера.

Другие материалы по теме: