Заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман: Мы не запрещаем игровые автоматы вообще, как это было сделано в ряде субъектов РФ

УрБК, Челябинск, 29.03.2007. «Правило игры устанавливает федеральный центр. С начала 2005 г. было понятно, что игорный бизнес рано или поздно придется сворачивать, потому что он наносит много вреда. Польза в виде поступающих в бюджет налогов гораздо меньше, чем, вред который наносит лудомания», — так прокомментировал для УрБК принятие в первом чтении законопроекта, предусматривающего жесткие ограничения на деятельность игровых автоматов, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман.


«Обращения субъектов игорного бизнеса в связи с тем, что они затратили деньги на свой бизнес, взяли кредиты, не совсем основательны, потому что им был дан срок в течение двух лет на принятие мер», — заявил С. Мительман.


«Мы не запрещаем игровые автоматы вообще, как это было сделано в ряде субъектов РФ, например в Курганской и Тюменской области. Мы разрешаем их нахождение в производственных, сельскохозяйственных зонах, в зонах дорог федерального значения. Мы выносим автоматы из жилых зон. До 1 июля 2009 г. есть возможность их передислоцировать, а затем будет запрещено ведение игровой деятельности вне четырех специальных территорий РФ. В апреле законопроект о выведении игровых автоматов за пределы жилых зон будет принят во втором и третьем чтении, а с 1 июля 2007 г. вступит в действие», — сообщил заместитель председателя ЗСО.


«Закон об игорном бизнесе в Челябинской области ужесточен по сравнению с федеральным законом. В федеральном законе не запрещено нахождение игровых автоматов в общественно-деловых зонах, в торговых комплексах», — подчеркнул депутат.


«По данному законопроекту очень большие права у муниципалитетов, и то, как будет исполняться закон и какой будет дальнейшая судьба залов игровых автоматов, зависит от властей муниципальных образований. Политика нашего президента и государства заключается в том, чтобы дать больше полномочий органам местного самоуправления», — высказал свою точку зрения С. Мительман.

Другие материалы по теме: