«Челябинский рабочий» и Марк Рискин: «Дипломатия развивает экономику. В Кыштыме побывали представители Венгрии»

— Мы ничего не продаем, — предварил встречу руководитель отделения торгового представительства посольства Венгерской республики Габор Реппа. — Наша задача — информировать о возможностях венгерских предприятий и искать варианты сотрудничества.


Габор Реппа приехал с давним партнером и, без преувеличения, другом кыштымского медеэлектролитного завода Петером Кереши. Именно благодаря сотрудничеству заводчан с венгерским бизнесменом кыштымцы увидели на своих столах оригинальной формы хлеб, разнообразную мясную и молочную продукцию, изготовленную по иностранным технологиям.
Малый и средний бизнес Венгрии имеет государственную поддержку, и они готовы участвовать в реализации многих национальных программ в России. Это и помощь в развитии агропромышленного комплекса, и строительство доступного жилья, и поставка медицинского оборудования, и многое другое. «Между Кыштымом и Будапештом 4000 километров, — заметил Габор Реппа, — поэтому варианты поставки кирпича и каменщиков не обсуждаются — они изначально убыточны. Надо искать другие точки соприкосновения». Но эту тему они обсуждали уже с главой округа Вячеславом Щекочихиным.


Стройматериалы и квалифицированные строители в Кыштыме не в дефиците. Другой вопрос — технологии и инвестиции, современное оборудование и аппаратура, которые предлагают иностранцы. На этот уровень и вывел разговор Вячеслав Яковлевич, познакомив гостей с промышленным потенциалом кыштымских предприятий. Венгры заинтересовались огнеупорным заводом — их страна ищет партнеров по созданию совместного производства огнеупоров на территории России.


Они готовы строить не только заводы, но и жилые дома, больницы, птицефабрики, поставляя для них необходимое оборудование. Предлагают сотрудничество в области здравоохранения. В Венгрии налажен выпуск недорогих компактных лабораторий и другого медоборудования, востребованного в малых городах. Причем для поддержки экспорта российским покупателям может быть предоставлен государственный кредит Венгерской республикой.


Обсуждалась также тема утилизации отходов и очистки питьевой воды и канализационных стоков. В Екатеринбурге с помощью венгров уже построены очистные сооружения, которые обслуживают всего три специалиста. Раньше на российских просторах проблема свалок решалась достаточно просто — под очередной «могильник» отдавался выработанный карьер, потом засыпался и находился другой мусоросборник. За границей же давно научились из мусора делать деньги на переработке отходов. У них это доходный бизнес, таковым он обещает быть и в нашей стране.

Другие материалы по теме: