Обзор российского рынка акций за 4 апреля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 05.04.2007. Активность инвесторов в среду несколько возросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $1 881,3 млн., на классическом рынке акций – $ 64,4 млн., на биржевом рынке акций – $ 32,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 5 946,8 млн.


Российский рынок акций продолжил умеренное повышение на фоне благоприятной конъюнктуры мировых фондовых площадок: американские индексы подросли после выхода благоприятной статистики с рынка недвижимости. Поддержку рынку также оказал подъем цен на металлы и ADR на российские акции и увеличение рублевой ликвидности банковского сектора.


Дипломатическое разрешение ирано-британского кризиса: президент Ирана принял решение о помиловании британских моряков, и выход данных о росте запасов нефти в США на прошлой неделе привели к существенному падению цен на нефть. Отечественные нефтяные бумаги, среди которых Роснефть, Сургутнефтез. Транснефть, Лукойл и др., просели вслед за нефтью.


Внутренние корпоративные новости были разнородными.
Вчера состоялся аукцион по продаже газовых активов Юкоса и 20% акций «Газпром нефти». Победителем признано ООО «Энинефтегаз», которое аффилировано с консорциумом итальянских компаний ENI и Enel. Таким образом, можно считать, что владельцем 20% акций «Газпром нефти» и других газовых активов Юкоса станет Газпром, поскольку пресс-служба концерна подтвердила факт заключения опциона с ENI на право приобретения активов Юкоса в случае победы ENI на аукционе. Газпром приобретет не менее 51% активов, купленных компанией «Энинефтегаз». Кроме того, Газпром обнародовал в среду отчетность по РСБУ за 2006г, в которой продемонстрировал рост чистой прибыли на 68,94% по сравнению с уровнем 2005г. Эти события обусловили пребывание бумаг холдинга среди лидеров роста.


Котировки бумаг металлургического сектора во главе с Норильским никелем демонстрировали тенденцию к росту. Положительная динамика наблюдалась в бумагах НЛМК. Комбинат обнародовал отчетность по РСБУ за 2006 г., согласно которой чистая прибыль увеличилась на 43,6% по сравнению с 2005г., выручка – на 17,7%. Рост основных финансовых показателей НЛМК обусловлен увеличением объемов продаж и ростом цен на основные виды продукции, а также продажей в 2006г. акций ОАО "Лебединский ГОК" и ОАО «Комбинат «КМАруда».


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,48% (+9,14 п.) до 1929,94 п., индекс ММВБ поднялся на 0,12% (+2,01 п.) до 1702,17 п. В настоящее время на рынке сформировался боковой тренд. Лишь с утра инвесторы на волне оптимизма совершают более-менее существенные покупки.


По мнению экспертов, подъем рынка сдерживают несколько факторов. Во-первых, в США компании завершили финансовый год, и до середины апреля будут отчитываться по налогам, то есть пока не определены лимиты на операции с российскими бумагами. Во-вторых, в прошлом году к апрелю многие крупные компании уже определились с дивидендами, а сейчас в этом плане нет новостей ни от Газпрома, ни от Лукойла.

Другие материалы по теме: