Обзор российского рынка акций за 5 апреля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 06.04.2007. Активность инвесторов в четверг была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 1 718,3 млн., на классическом рынке акций – $ 70,6 млн., на биржевом рынке акций – $ 6,1 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 4 948,4 млн.


Рынок акций завершил день «в плюсе», инвесторы больше внимания уделяли игре на внутренних новостях в связи с наступлением сезона выпуска компаниями финансовой отчетности, собраний акционеров и сообщений о дивидендных выплатах. Внешний фон в целом был умеренно положительным: стабилизировалась ситуация на нефтяном рынке, мировые фондовые рынки закрылись на положительной территории.
Лидерами роста по итогам дня стали банковские бумаги во главе со Сбербанком. Ажиотаж, по-видимому, вызван рядом причин: предстоящим IPO ВТБ, включением с 16 апреля акций Банка Москвы в индекс ММВБ, переливом части капиталов из нефтяного сектора.


Среди «голубых фишек» высокий спрос сохранялся в обыкновенных акциях РАО ЕЭС. Этому способствовал ряд новостей. В частности, директор департамента структурной и тарифной политики министерства промышленности и энергетики РФ В. Кравченко сообщил, что до 2020 г. планируется инвестировать в электроэнергетику $ 420 млрд. При этом технический директор РАО ЕЭС Б. Вайнзихер заявил, что $ 250 млрд. из $ 420 млрд. будет направлено на развитие генерирующих активов, а $ 170 млрд. будут инвестированы в электросетевую инфраструктуру. Одной из стратегических целей является увеличение угольной генерации и снижение в результате к 2020 году доли газовых электростанций до 35% с текущих 43%.


Рост цен на никель в очередной раз поддержал котировки Норильского никеля.


Бумаги Ростелекома подорожали, несмотря на противоречивые результаты компании по РСБУ за 2006 год. Выручка составила 60 млрд. руб., увеличившись на 49%, а EBITDA упала на 24,3% – до 11,1 млрд. руб. При этом рентабельность EBITDA снизилась с 36,2% до 18,4%. Существенный рост расходов, который привел к снижению рентабельности, компания объясняет изменением системы взаиморасчетов с операторами сотовой связи, платежи которым выросли в 3 раза.
Акции отечественных нефтяных компаний были среди лидеров снижения, чему поспособствовала волатильность котировок цен на нефть в течение последних дней.


По итогам прошедшего дня индекс РТС поднялся на 0,66% (+12,81 п.) до 1942,75 п., индекс ММВБ вырос на 0,96% (+16,31 п.) до 1718,48 п. Вряд ли мы увидим уверенный штурм очередных максимумов по индексам в ближайшее время, однако, о наличии сформировавшегося умеренного повышательного тренда говорить можно.

Другие материалы по теме: