ИК «Финам»: Справедливая стоимость ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» составляет $11,162 млрд., или $1,05 за одну акцию

УрБК, Москва, 11.04.2007. «С 9 апреля начался прием заявок на покупку акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (закрыта книга заявок будет 23 апреля) в рамках IPO. Согласно нашей оценке, справедливая стоимость ММК составляет $11,162 млрд., или $1,05 за одну акцию, в связи с чем мы рекомендуем приобретать акции в ходе проводимого IPO не выше данной величины», — отмечают в аналитической записке эксперты ИК «Финам».


«Согласно меморандуму к размещению, акционер ММК, Mintha Holding (принадлежит председателю Совета директоров ММК Виктору Рашникову), может предложить инвесторам 2 864 364 858 акций, что составляет 26,95% от его нынешнего уставного капитала. В то же время инвесторам может быть предложен пакет акций готовящейся дополнительной эмиссии в случае, если его не выкупят существующие акционеры, которые имеют на это в настоящий момент преимущественное право. Однако, поскольку продающий акционер намерен привлеченные от IPO деньги потратить на выкуп дополнительной эмиссии, инвесторы в общей сложности смогут стать обладателями порядка 10-15% от увеличенного уставного капитала ММК», — полагают аналитики «Финама».


«Ценовой диапазон размещения «ММК» в рамках первичного размещения акций на открытом рынке (IPO) составит $0,9423 — $1,1923 за акцию. Ценовой диапазон одной глобальной депозитарной расписки (GDR) составит $12,25 — $15,50 за штуку (1 GDR равна 13 акциям). По нашим же подсчетам, справедливая стоимость одной акции «ММК» составляет $1,05, таким образом, оптимальным ценовым диапазоном для размещения заявки мы считаем $0,9423 — $1,05», — сообщается в аналитической записке.


«Скорее всего, задачей предстоящего IPO ставится получение рыночной оценки стоимости комбината, а далее, не исключаем, что компания может принять участие в актуальной в настоящее время консолидации отрасли», — полагают аналитики «Финама».


Слабыми сторонами меткомбината эксперты называют недостаточно развитую собственную сырьевую базу. ММК находится практически в полной зависимости от сторонних поставщиков сырья. Так, в структуре себестоимости его доля занимает свыше 70%, большая часть приходится на поставщиков железорудной продукции и угля.


Кроме того, даже после проведения IPO доля мажоритарного акционера сохранится на высоком уровне (порядка 90%), что может создавать риски для миноритарных акционеров.

Другие материалы по теме: