«Вечерний Челябинск» и Нина Николаева: «Как уложиться в смету»

Почему на строительство всегда не хватает денег? Депутаты обеспокоены тем, что все объекты социальной инфраструктуры, возводимые на средства областного бюджета, в итоге обходятся дороже первоначальной сметы.

В комитете Законодательного собрания Челябинской области по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству обсуждался вопрос о неэффективном использовании бюджетных денег. По словам председателя комитета Юрия Карликанова, за последние годы ни один социальный объект, построенный на деньги области, не уложился в первоначальную смету. Депутаты обязали министерство строительства к 18 мая подготовить предложения по решению этой проблемы. Возможно, все дело в неэффективном использовании денег. Но есть и другие причины. Например, заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Георгий Шперлинг пояснил, что отчасти виноваты долгострои. Их возведение началось еще в 80 — 90-е годы, но потом было заброшено, объекты медленно разрушались. Когда строители взялись за них вновь, пришлось не только продолжать строить, но и многое переделывать, что в сметах, естественно, не учтено.

Другая причина — низкое качество проектировочных работ и экспертизы. В «Челябинскгражданпроекте» признались, что часто специалистов просят подготовить примерную смету еще до того, как закончатся проектировочные работы. Иногда ошибки в проекте обнаруживаются уже во время строительства, и подрядчики переделывают все в процессе строительства. Это и приводит кзавышению стоимости работ. Показательный пример — областной краеведческий музей. Он должен был обойтись бюджету в 200 млн. руб., а в результате сумма увеличилась до 347 млн.

Наконец последней, обозначенной депутатами причиной проблемы является то, что предельные индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ с недавнего времени стали устанавливаться один раз в год без учета реальных инфляционных изменений. В результате к концу года стоимость материалов, а значит, и строительства, увеличивается на 15 — 20%.

Другие материалы по теме: