Начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Александр Корбут: Идея создания экологической полиции на территории города — очень полезное и своевременное решение

УрБК, Челябинск, 25.04.2007. «Идея Михаила Юревича о создании экологической полиции на территории Челябинска — очень полезное и своевременное решение», — заявил в интервью УрБК начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Александр Корбут.

«Дело в том, что за прошедшие 10-15 лет у нас изменилось природоохранное законодательство, которое теперь предусматривает довольно длительные процедуры, например, приостановку производства или наложение штрафов — все это происходит в судебном порядке. В то время как раньше инспектор, находивший нарушения, составлял протокол и сразу же выписывал штраф, без всякого суда. Поэтому я думаю, что создание экологической полиции — очень хорошая идея», — отметил А. Корбут.

«Этим должны заниматься органы внутренних дел, «люди в форме», которые могли бы контролировать, допустим, режим использования водоохранных зон или осуществлять надзор за соблюдением правил поведения в лесах, чтобы не жгли костры и не оставляли мусор. Также экологические полицейские могут пресекать мойку автомобилей в неустановленных местах, проверять транспорт на дымность и токсичность, как это практиковалось раньше. Я считаю, что представителям правоохранительных органов в силу их статуса было бы гораздо проще заниматься этими проблемами, чем гражданским специалистам», — пояснил А. Корбут.

Другие материалы по теме: