Главное управление МЧС России по Челябинской области: В мае возможно осложнение лесопожарной обстановки и повышается вероятность укусов таежного клеща

УрБК, Челябинск, 26.04.2007. Пресс-центр Главного управления МЧС России по Челябинской области опубликовал прогноз чрезвычайных ситуаций на май 2007 г.

Май занимает четвертое место по количеству чрезвычайных ситуаций в году (в среднем регистрируется 4 ЧС). В большинстве случаев источниками чрезвычайных ситуаций являются пожары в жилом секторе и природные (лесные) пожары. По многолетним данным на этот месяц приходится до 70% возгораний в лесах, говорится в прогнозе.

Май — один из самых ветреных месяцев в году, занимает второе место по количеству происшествий связанных с сильным ветром.

Возрастает вероятность ЧС и происшествий, связанных с нарушениями энергоснабжения в результате повреждений (обрывов) воздушных линий электропередач. Сохраняется вероятность происшествий, обусловленных затоплением территорий в горнозаводской зоне, источником которых могут выступать дождевые паводки.

В мае возможно осложнение лесопожарной обстановки в связи с увеличением количества очагов лесных пожаров, но не выше среднемноголетних значений.

Сохраняется тенденция к увеличению (по сравнению с апрелем) количества пожаров в жилом секторе в среднем на 15%, а также дорожно-транспортных происшествий — на 20%. По сравнению с апрелем, в мае прогнозируется уменьшение количества аварий и происшествий на объектах ЖКХ на 60%. Сохраняется вероятность аварий на магистральных нефте-, газо-, продуктопроводах.

Прогнозируется снижение заболеваемости бешенством среди домашних и диких животных.

В связи с начавшимся эпидемическим сезоном и активацией природных очагов клещевого энцефалита в мае повышается вероятность укусов таежного клеща.

При подготовке прогноза использовалась информация ГУ «Челябинский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Другие материалы по теме: