При проведении испытаний теплосетей Челябинска на максимальную температуру теплоносителя было выявлено 16 повреждений на теплотрассах МУП «ЧКТС» и 11 — на сетях потребителей

УрБК, Челябинск, 27.04.2007. В соответствии с утвержденным администрацией города графиком с 12 по 24 апреля 2007 г. Челябинские тепловые сети провели испытания на максимальную температуру теплоносителя. Испытаниям были подвергнуты магистрали и разводящие сети от Челябинской ГРЭС, ЧТЭЦ-2, Западного коллектора ЧТЭЦ-1, Северо-западной водогрейной котельной, всего 14 тепломагистралей. Температура сетевой воды в подающих трубопроводах при испытаниях поднималась до 137 С, температура обратной сетевой воды при этом не превысила допустимого уровня — 90 С. Об этом сообщили УрБК в управлении по связям с общественностью и СМИ ОАО «ТГК-10».

Целью проведения испытаний является проверка тепловой сети на прочность в условиях температурных деформаций, вызванных повышением температуры теплоносителя до максимальных значений, а также проверка в этих условиях компенсирующей способности теплосети.

На время испытаний были отключены отопительные системы детских и лечебных учреждений, отопительные системы с непосредственной схемой присоединения и калориферные установки. В результате проведенных испытаний повреждений на тепловых сетях, состоящих на балансе ЧТС, не обнаружено, выявлено 16 повреждений на теплотрассах МУП «ЧКТС» и 11 повреждений — на сетях потребителей. Все повреждения были устранены в течение суток, задержек в возобновлении теплоснабжения не было. Анализ проведенных испытаний показал, что трубопроводы и оборудование готовы к работе в условиях повышения температуры до максимальных значений.

С 14 мая, после завершения отопительного сезона 2006-2007 гг., начнутся испытания тепловых сетей на гидравлическую прочность и плотность. На первом этапе в Челябинске будут выведены на опрессовку 11 тепломагистралей. В соответствии с утвержденным администрацией города графиком временно будет отключено горячее водоснабжение в 1562 жилых домах, 89 детских учреждениях, 84 учебных заведениях, 18 лечебных учреждениях и у 852 прочих потребителей.

Другие материалы по теме: