Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов: Концепция развития музея-заповедника «Аркаим» предполагает создание современных экспозиций и развитие транспортной и туристической инфраструктуры

УрБК, Челябинск, 27.04.2007. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов провел совещание по дальнейшему развитию музея-заповедника «Аркаим», сообщает пресс-служба губернатора.

В этом году заповедник «Аркаим» отмечает свое 20-летие. За все это время у исторического парка под открытым небом не была сформулирована четкая концепция развития. Одним из основных ее аспектов А. Косилов назвал формирование туристической привлекательности «страны городов». Это, в свою очередь, предполагает создание современных экспозиций и развитие транспортной и туристической инфраструктуры. Генеральный директор археологического памятника «Аркаим» Геннадий Зданович представил проект создания экспозиций заповедника. По его словам, обновленная экспозиция должна сочетать многочисленные экспонаты культуры и быта древних ариев и создавать целостное представление о жизни древних ариев. «В музее должна царить уникальная, неповторимая атмосфера Аркаима — цивилизации, существовавшей на территории области 4 тысячи лет назад. Он должен заинтересовать и заехавшего на час туриста, и посетителей, приехавших на неделю и составить о себе впечатление как о памятнике мирового значения», — подчеркнул А. Косилов.

«Аркаим» должен стать максимально комфортным для туристов, паломников, ученых и студентов. На его территории будет организован международный палаточный лагерь, кемпинг для туристов, а также автовокзал и административный центр с кафе, медицинским пунктом и службой охраны, построена гостиница на 50 мест. Примечательно, что все строения на территории заповедника будут созданы из природных материалов – дерева и камня – и полностью впишутся в природный ландшафт, отмечает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: