Начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Олег Климов: Ситуации с паводком в Ашинском районе избежать было невозможно

УрБК, Челябинск, 02.05.2007. «Сегодня уровень воды в Аше и Миньяре остается достаточно высоким. Паводок вызван обильными дождями, которые подмыли снег, лежащий в горах. Так, за полтора дня выпала полумесячная норма осадков, что, естественно, сказалось на уровне рек»,— сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Челябинской области генерал-майор Олег Климов.

Напомним, как ранее сообщало УрБК, 29 апреля к вечеру в результате ливневых дождей поднялся уровень воды в реке Сим. В результате в г. Аше — подтопило 98 домов (проживают 597 человек), в г. Миньяре — 43 дома с населением 87 человек и в г. Симе — 25 домов с 58-ю жителями. Был закрыт проезд автотранспорта по автодороге Сим – Миньяр, которая оказалась затоплена водой. В результате из зоны подтопления пришлось эвакуировать 210 человек, проводятся мероприятия по ликвидации последствий паводка.

По словам О. Климова, на 2 мая уровень воды в реке Сим составляет 209,3 м по балтийской системе. Сброс через водохранилище составляет 263 куб. м, что существенно меньше, чем во время наводнения 2002 г., когда сброс достигал 400 куб.м. На территории Миньяра уровень воды по балтийской системе составляет 6,3 м, сброс воды составляет 468 куб. м. Увеличение сброса происходит за счет притока талой воды с гор и реки Сим. В Аше уровень воды составляет 3,6 м по балтийской системе.

«Опыт большого наводнения 2002 г. и постоянное подтопление горнозаводского района многому научил руководство и администрацию Аши. Сегодня все службы очень организованно и без всякой паники проводят противопаводковые мероприятия. Никакой паники и угрозы жизни для населения нет. Также за весь период паводка случаев гибели людей и пострадавших зафиксировано не было», — отметил О. Климов.

Как подчеркнул начальник регионального управления МЧС, если погода стабилизируется, прекратятся осадки (они еще прогнозируются синоптиками в ближайшие дни), вода спадет довольно быстро, в течение 10-12 часов.

«Ситуации с паводком в Ашинском районе избежать было невозможно, поскольку речь идет о горных речках. Летом многие из них можно перейти вброд. Сейчас это настоящие бурные реки со сбросом 500 куб. м воды в секунду»,— добавил О. Климов.

Другие материалы по теме: