В Верхнеуральском районе из-за сильных осадков в зоне подтопления оказались 40 жилых домов и участок автодороги Верхнеуральск — Смеловск

УрБК, Челябинск, 04.05.2007. Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, 3 мая из-за сильных осадков поднялся уровень воды в реке Урал в районе г. Верхнеуральска и села Форштадт. В зоне подтопления оказались подворья жилого сектора: в Форштадте — 21 частный дом с населением 57 человек, в Верхнеуральске — 19 домов, где проживают 53 человека. Лишь одну семью из пяти человек из Верхнеуральска пришлось эвакуировать к родственникам, остальные отказались покидать свои дома. Затоплен также участок автодороги Верхнеуральск — Смеловск в полутора километрах от райцентра. Были приведены в готовность спасательные средства и техника, организовано постоянное дежурство членов паводковой комиссии. Сегодня в связи с отсутствием дождей обстановка начала стабилизироваться, и вода постепенно уходит.

В то же время в Ашинском районе подтопление постепенно сходит на нет. За вчерашние сутки уровень воды в реке Сим в районе Аши опустился и стал на 35 см ниже критической отметки. В зоне подтопления в Аше осталось всего 17 частных домов, где проживают 95 человек. В Симе и Миньяре после значительного сброса воды 2 мая уровень воды в реке упал, и вода постепенно ушла из жилого сектора. Продолжается ежечасный контроль за сбросом воды, обстановка находится на контроле ГУ МЧС России по Челябинской области, подчеркнули в пресс-центре ведомства.

Другие материалы по теме: