«Российская газета — Южный Урал» и Илья Изотов: «Стечение обстоятельств. До вчерашнего утра продолжалась эвакуация людей из зоны подтопления в городах Аша, Миньяр и Сим»

«Как сообщала «РГ» накануне, из берегов вышла река Сим. В зоне подтопления оказались 25 частных домов в Симе, 43 дома в Миньяре и 98 домовладений в Аше — всего 166 частных подворий, где проживают 757 человек. Всю минувшую ночь в горнозаводской зоне области шел дождь, переходящий местами в снег и град, отчего уровень воды в реке снова повысился. Например, в Аше он сейчас на 5 сантиметров выше критического. В Миньяре и Симе удалось добиться снижения уровня за счет сброса лишней воды.

Утром пожарные вновь эвакуировали жителей наиболее затопленных улиц. Еще 46 жителей Аши были перевезены к знакомым и родственникам, в более безопасные места. Днем работу продолжили спасатели поисково-спасательной службы области, Усть-Катавского и мобильного областного отрядов: они помогли перебраться из зоны подтопления еще 54 жителям поселков Химзавод, Юбилейный, Кумысное и Ворошилова.

Специалисты ежечасно отслеживают уровень воды и на всякий случаи готовятся к новым природным сюрпризам.

Другие материалы по теме: