«Вечерний Челябинск» и Ирина Максимова сообщают: «Наш город прославили на весь мир»

Одна из самых влиятельных газет мира «Файненшл таймс» (Financial Times) посвятила несколько страниц Челябинску.

Именно в наш регион прилетел известный журналист и руководитель московского бюро издания FT Нил Бакли, пожелав больше узнать об экономическом развитии России, Такой выбор британская газета объяснила лидирующим положением, которое сейчас занимает Челябинская область в списке самых динамично развивающихся регионов страны.

В этом году известный британский журналист «Файненшл таймс» Нил Бакли был ответственным за выход пятистраничной публикации о России, способной формировать настроения инвесторов. Нил Бакли тщательно выбирал маршрут своих передвижений по России и выразил желание посетить Челябинскую область. В первую очередь журналиста заинтересовали темпы роста, которые демонстрируют в последние годы предприятия. Вместе с губернатором Челябинской области Петром Суминым в публикации представлены министр финансов России Алексей Кудрин и первые вице-премьеры правительства России Дмитрий Медведев и Сергей Иванов.

Материал Нила Бакли называется «Индустриальное возрождение; от упадка эпохи Ельцина до процветания во времена Путина. Или о том, как запущенная территория нашла процветание». Так он описывает свое первое впечатление от посещения нашего города: «Подлетая к Челябинску, сразу видишь его отличительную черту — дымящие трубы заводов. Этот город был одной из величайших трудовых кузниц во времена Советского Союза, но в это трудно было поверить еще несколько лет назад. Сегодня регион вновь занял позиции индустриального лидера теперь уже современной России». Далее приводятся цифры: какое у нас население, как вырос валовой региональный продукт (обогнав, кстати, национальный показатель), насколько увеличились объемы промышленного производства и другие. Они подтверждают то, что Челябинская область — одна из самых стремительно развивающихся в России. А ведь когда-то «Челябинск казался маловероятным кандидатом для подобного возрождения», пишет журналист.

Корреспондент «Файненшл таймс» описывает прошлое нашего города так: «Тяжелое индустриальное наследство и три сокрытые радиоактивные утечки, связанные с заводом по производству ядерного оружия «Маяк», заработали для региона репутацию одного из наиболее загрязненных мест на планете. После дефолта 1998 года многие производства остановились, те, кто имел работу, не получали заработную плату месяцами. В результате этого в регионе резко возросла безработица». А это наше настоящее: «Иностранные прямые инвестиции в регион в прошлом году составили 11,45 миллиарда рублей... Немецкая компания «Хенкель» открывает в Челябинской области завод по производству сухих строительных смесей; британская компания «Рексам» в этом месяце начинает строительство завода по производству алюминиевой банки, инвестировав в проект 70 миллионов долларов...»

В качестве одного из факторов, способствовавших возрождению Челябинской области, Нил Бакли называет политическую стабильность, которую принесло правление президента Владимира Путина и областного правительства, возглавляемого губернатором Петром Суминым.

Другие материалы по теме: