В Челябинской области планируется проверить на предмет соблюдения требований безопасности 101 объект с массовым пребыванием людей

В Челябинской области в текущем году будет произведена масштабная проверка объектов массовым пребыванием людей на предмет соблюдения требований безопасности.

«Несколько лет назад, после обрушения зданий с массовым пребыванием людей в Москве и Перми, правительством Челябинской области было принято постановление о создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории региона. В марте 2006 г. этой комиссией была создана рабочая группа по предупреждению аварий на строящихся и эксплуатируемых зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей», — заявил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Георгий Шперлинг.

«Данной группой был составлен реестр социально значимых объектов этой категории, подлежащих регулярному надзору. В состав этого реестра входит 267 объектов. Рабочей группой определен перечень зданий и сооружений, предложенных к проверке на 2007 г., в количестве 101 объекта», — сообщил Г. Шперлинг.

Напомним, что в апреле в Челябинской области отмечено несколько происшествий, связанных с авариями в строящихся или эксплуатируемых зданиях социально-культурного назначения. 17 апреля произошло частичное обрушение кровли на площади 40 кв. м в Челябинском ледовом дворце «Трактор». Обрушение произошло над трибунами в восточной части здания в непосредственной близости от стены. Погибших и пострадавших по счастливой случайности не оказалось, так как в это время в играх детского хоккейного турнира был объявлен перерыв. По предварительной версии, ЧП стало следствием ремонтных работ, которые ведутся в спорткомплексе с прошлого года. На неотремонтированной части крыши накапливались строительные материалы, что и привело к обрушению перекрытий. По распоряжению и.о. губернатора Челябинской области Андрея Косилова создана комиссия по расследованию причин происшествия. Ремонт кровли будет произведен в течение двух месяцев: незадолго до этого дворцу дополнительно выделили 7 млн. руб. из областного бюджета на продолжение реконструкции.

Кроме того, были зафиксированы два случая обрушения кладки блочных стен на строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов в поселке Первомайский и Троицке.

«Комиссия по выявлению причин обрушения части кровли в Ледовом дворце «Трактор» уже работает», — сообщил Г. Шперлинг.

«Ледовый дворец находится в стадии текущего ремонта, половина кровли была отремонтирована, работы продолжались на второй половине, и сейчас комиссия занимается выяснением обстоятельств, какие нарушения были допущены в процессе работ», — сообщил Г. Шперлинг.

«В прошлом году ремонтные работы в этом дворце велись в ночное время, когда в здании никого не находилось. Поэтому сейчас комиссия выясняет, почему в здании проводились работы грузоподъемными механизмами во время нахождения там людей», — отметил Г. Шперлинг.

На данный момент, по мнению специалистов управления Госстройнадзора по Челябинской области, существует несколько версий случившегося, в частности, ошибка строителей. К тому же обрушение не могло произойти само по себе, без какой-либо динамики, то есть возможной причиной аварии мог послужить какой-то толчок. Официальные результаты объявит комиссия по завершении своей работы.

Тем не менее, отвечать за происшедшее придется, в первую очередь, администрации Ледового дворца «Трактор», так как именно она является заказчиком ремонта.

Другие материалы по теме: