ЗАО «Профинвестсервис» (консалтинговые услуги): Для предприятия существует как внутренняя, так и внешняя угроза рейдерства

УрБК, Челябинск, 18.05.2007. «Как правило, рейдерские конфликты носят закрытый характер. Сами предприятия стараются не подвергать публичной огласке такие случаи, поскольку существуют организации с не совсем прозрачной экономикой. И многие руководители опасаются, что в ходе конфликта или судебного разбирательства, к примеру, информация об уходе от налогов может стать достоянием соответствующих органов», — сообщил УрБК начальник отдела корпоративной безопасности ЗАО «Профинвестсервис» Михаил Сергеев.

«Уровень доходности от рейдерства составляет от 300% до 1000%. К примеру, рейдеры при доходности в 100% еще подумают, стоит ли начинать атаку. Перед тем как начать захват предприятия, стоимость проекта очень тщательно прочитывается», — рассказал М. Сергеев.

По словам М. Сергеева, в Челябинской области рейдерство развито не так сильно, как, возможно, в в других регионах. Но сейчас на местах, помимо собственных рейдерских группировок, стали появляться столичные рейдеры, которые устремили свой взгляд на регионы.

«Для предприятия существует как внутренняя, так и внешняя угроза рейдерства. Любой корпоративный конфликт, который рассматривается в арбитражном суде, может расцениваться как попытка рейдерства внутри компании. Чаще всего такие конфликты происходят из-за внутренних разногласий собственников и акционеров», — отметил М. Сергеев.

«Уголовный кодекс не предусматривает прямую ответственность за рейдерскую атаку, но действия рейдеров так или иначе подпадают под такие статьи уголовного кодекса, как вымогательство, хищение. При захвате предприятия действия рейдеров могут нарушать около 20 статей уголовного кодекса», — пояснил эксперт.

«Чтобы увеличить безопасность предприятия и уменьшить вероятность рейдерской атаки, существуют целый комплекс процедур. Предприятию необходимо разрабатывать тактику защиту и проверять учредительные документы на соответствие законодательству, процедуру совершения сделок. Соблюдение этих и ряда других мер существенно снижает привлекательность предприятия в глазах рейдеров», — считает М. Сергеев.

Другие материалы по теме: