Президент МРОО «Корпоративное развитие и защита» Александр Осиновский: Сейчас волна рейдерства идет из центра, и скоро она достигнет и Челябинска

УрБК, Челябинск, 23.05.2006. «У рейдерства, скорее всего, отсутствует какая-либо региональная специфика, но это не означает, что у него отсутствуют региональные интересы», — заявил на круглом столе в Челябинске президент МРОО «Корпоративное развитие и защита» Александр Осиновский.

По словам А. Основского, к 2005 г. московский рынок оказался полностью поделен, после чего рейдеры обратили внимание на Санкт-Петербург и регионы. «Сейчас волна рейдерства идет из центра, подозреваю, что скоро она достигнет и Челябинска. Не исключено, что захват предприятий будет инвестироваться московскими деньгами в местные рейдерские команды. На эти деньги будет происходить взращивание, воспитание и вооружение технологиями местных группировок. Челябинск же я оцениваю как очень привлекательный объект для рейдерства», — считает А. Осиновский.

Говоря об истоках этого явления, он отметил, что первые крупные рейдерские конфликты начали происходить в Москве, когда в середине 90-х годов в стране началась массовая приватизация и бурный этап становления акционерных обществ. «В тот период все, кто хотел и имел возможность приобрести собственность, это сделали. В 1998 г. случился кризис: те, кто «сидел» на экспорте, стали богаче, а кто на импорте — потеряли свои доходы. Между владельцами бизнеса началось толкание плечами. Тогда и родилась фраза: «Приобретаемый бизнес стоит столько, сколько надо вложить в его отъем. Речь уже шла не о реальной стоимости приобретаемого пакета акций, а о том, сколько надо вложить средств, чтобы завладеть чужими активами», — пояснил А. Осиновский.

«Но крупные предприятия начали обрастать собственными системами корпоративной безопасности и уже с 2002 г. становятся в гораздо меньшей степени уязвимыми для рейдеров. Сделки по приобретению контроля над большим бизнесом становятся соизмеримыми со стоимостью отъема. И такие предприятия уходят из поля зрения рейдеров. С этого момента начинается процесс перетекания их интересов к предприятиям среднего и малого бизнеса, которые не могут позволить себе создать собственную систему безопасности», — добавил эксперт.

«Основным предметом рейдерского интереса главным образом являются земля и недвижимость, цены на которую опережают другие показатели роста. Это в первую очередь предопределяет интерес к захвату зданий, земельных участков. Их, прежде всего, интересуют территории, которые можно будет без труда пустить в оборот, открыв торговые или развлекательные центры», — подчеркнул А. Осиновский.

Другие материалы по теме: