Президент МРОО «Корпоративное развитие и защита» Александр Осиновский: Рейдерство имеет очень сильную криминальную составляющую

УрБК, Челябинск, 24.05.2007. «Рейдерство имеет очень сильную криминальную составляющую, и рейдеры часто используют «черные», сугубо криминальные процедуры, такие, как незаконное внесение записи в Единый государственный реестр юридических лиц, представление фальшивых исполнительных листов, взяточничество. Все эти методы характеризует рейд, хотя это не означает что рейдер всегда преступник. Некоторые действия рейдеров не выходят за рамки закона», — сообщил на круглом столе президент МРОО «Корпоративное развитие и защита» Александр Осиновский.

По словам А. Осиновского, понимание в административных органах необходимости организованной борьбы с рейдерами пришло в конце 2005 г., когда создается межведомственная комиссия по вопросам экономической безопасности при правительстве Санкт-Петербурга. Уже в 2006 г. межведомственной комиссией было зафиксировано 157 конфликтных ситуаций, связанных с рейдом.

Как рассказал А. Осиновский, экспертный совет при межведомственной комиссии провел анализ ситуаций, с которыми чаще всего приходится сталкиваться. Специалистами была разработана система квалификационных признаков. Ситуации были распределены условно на пять блоков.

Первый блок — «Корпоративные отношения» — описывает отношения между участниками внутри ООО и акционерных обществ. В большинстве случаев заявители жаловались, что происходила скупка акций либо попытка таких действий. Также в этом блоке присутствуют конфликты между участниками или с руководителями обществ.

Следующий блок — «Имущественные отношения». Большинство заявлений посвящены завладению имуществом при совершении сделки и установлению контроля на территории предприятии.

В блоке «Органы управления акционерных обществ» фигурирует неправомерное внесение записи в Единый государственный реестр юридических лиц, фальсификация протокола, незаконное проведение собрания акционеров, незаконное снятие директора.

В блоке «Бизнес-отношения» лидирует предъявление необоснованных кредиторских задолженностей, введение арбитражного управления. Неправомерное использование денежных средств часто бывает знаковой составляющей конфликта.

В блоке «Административные органы» присутствуют жалобы как на возбуждение, так и на прекращение уголовных дел. Также имеются заявления на незаконные действия прокуратуры и органов внутренних дел: к примеру, это многочисленные внеплановые проверки.

«Анализ этих обращений хорошо ложится в понимание, как выглядит рейдерская технология на практике», — отметил А. Осиновский.

Другие материалы по теме: