Начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев: В 2006 году, согласно данным госстатистики, цены на товары первой необходимости в Челябинске по 18 позициям были ниже общероссийских

УрБК, Челябинск, 24.05.2007. «Ежемесячный мониторинг государственной статистики цен по 33 городам Российской Федерации показывает, что в 2006 г. по 18 позициям цены в Челябинске были ниже общероссийских. Из 28 наименований наблюдаемых товаров первой необходимости по 10-12 позициям (рыба, масло растительное, маргарин, сметана, творог и т.д.) цены ниже средних по городам Уральского региона.», — сообщил в интервью УрБК начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев.

«Также регулярно проводимые мониторинги цен на основные продовольственные товары показывают, что в последнее время в динамике цен наблюдается определенная стабильность», — отметил С. Березуев.

Отвечая на вопрос о возможностях регулирования цен, начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска подчеркнул, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 г. «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» государственное регулирование цен, надбавок не применяется на все товары народного потребления, за исключение цен на продукты детского питания.

«Однако, учитывая социальную значимость некоторых категорий товаров, на территории Челябинска действует постановление главы города от 16 июня 2000 г. «О формировании цен на продукты первой необходимости». На его основании на такие товары, как хлеб, мука, макаронные изделия, молоко и молокопродукты, масло животное, крупы, продукты детского питания, предприятиям всех форм собственности рекомендован предельный размер торговой надбавки 25%», — добавил С. Березуев.

Полностью интервью с С. Березуевым читайте на сайте Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» www.su.urbc.ru.

Другие материалы по теме: