«Южноуральская панорама» и Виктор Сухоруков сообщают: «Словом, труба дело!»

В Саткинском районе вновь напомнило о себе существование нефтепровода Омск—Туймазы. Почти месяц представители общественности и контролирующих органов муниципального образования убеждают эксплуатационников, увещевают их, доказывают, что подрядчик из Альметьевска обновляет трубу с грубейшими отклонениями от нормативных требований.

В шести местах экологи Сатки и местное население Сулеи, Романовки и Сосновки засвидетельствовали факты слива остатков нефтепродуктов из старой трубы на почву. Затем мазутные разливы под покровом ночи выжигались, что вызвало бурю справедливых возмущений.

По оценкам областного Росприроднадоора, подрядчики при замене трубы загрязнили мазутом в шести местах почву общей площадью 500 квадратных метров в лесном массиве, В деньгах же ущерб по существующим нормам измерен аж в 2685 рублей. — К сожалению, созданная для расследования аварии в октябре 2006 года возле Романовки депутатская комиссия во главе с Олегом Садовских продолжает работать, можно сказать, на постоянной основе, — вынужден признать председатель Собрания депутатов Саткинского муниципального района Игорь Арефьев.— Не успели эксплуатационники ликвидировать последствия осеннего разрыва трубы, как возникли новые проблемы. Вот почему депутаты из рабочей группы Садовских вынуждены в экстренном порядке собраться вновь и всеми законными средствами добиваться строгого соблюдения экологических требований при реконструкции продуктопровода и последующей его эксплуатации.

На совещании рабочей депутатской группы в Сатке главный инженер ООО «Уралсибнефтепровод» Шамиль Бадутов пообещал усилить контроль за работой генподрядчика по реконструкции продуктопровода. Всего же замену магистрали планируется провести на саткинской земле на протяжении 18,5 километра до ноября текущего года. Стенка трубы значительно толще своей предшественницы, укладывается в заводской теплоизоляции. Надежность ее гарантируется на 50 лет. О ликвидации последствий октябрьской аварии. Ущерб в 1 миллион 140 тысяч рублей все еще не возмещен. Эксплуатационники нефтепровода заверили, что с установлением погоды здесь возобновятся восстановительно-рекультивационные работы. Этим делом займется специализированная организация. Обещано закончить работы в июле.

Проблема экологической безопасности вокруг известного продуктопровода вызвала беспокойство у депутатов Законодательного собрания Челябинской области Сергея Коростелева, Григория Садыкова и Анатолия Слободина.

— Тревожит нездоровая тенденция постоянных выбросов нефтепродуктов в почву и водную среду нашей природы, — обеспокоен Григорий Садыков. — Видимо, необходимо усилить меры общественного и ведомственного контроля за правильностью эксплуатации продуктопровода. Вплоть до временной его приостановки.

На приглашение депутатов Саткинского района откликнулись только в Росприроднадзоре. Выступивший на депутатской комиссии представитель этой службы Валерий Жеребин сообщил, что по фактам нарушений природопользования подготовлены и направлены в природоохранную прокуратуру соответствующие документы.

Непонятной остается позиция Ростехнадзора. Их представителей не было на встрече с депутатами. Нет их и у трубы, чтобы денно и нощно следить, насколько грамотно спецы из Татарстана укладывают стальную нить в землю. А когда нет догляда, для вседозволенности благодать.

Другие материалы по теме: