Финансовый директор инвестиционно-финансовой компании «Титан» Максим Кузьмин: Открытые банковские ПИФы перспективны, потому что вложения в них меньше подвержены риску

УрБК, Челябинск, 30.05.2007. «Открытые банковские ПИФы перспективны, потому что вложения в них меньше подвержены риску. У инвесторов будет уверенность, что относительно небольшие деньги, которые они вложили в такой ПИФ, защищены, хотя доходность по ним и будет ниже, чем в других ПИФах», — заявил УрБК финансовый директор инвестиционно-финансовой компании «Титан» Максим Кузьмин.

М. Кузьмин предполагает, что вкладчиками таких фондов могут выступить как физические лица, так и юридические, например, те же банки, возможен и интерес со стороны западных инвесторов.

По словам М. Кузьмина, то, что ПИФ открытый, является одновременно и плюсом, и минусом. «Трудно предсказать финансовые потоки. Если произошло какое-либо негативное политическое событие, которое может повлиять на рынок, многие вкладчики могут захотеть отозвать средства. С другой стороны, есть плюс — люди более заинтересованы, им легче осуществлять инвестирование. Я думаю, что это, скорее, положительный фактор», — отметил эксперт.

«Открытый банковский ПИФ — относительно новый инструмент на фондовом рынке, отчасти это будет аналог фондовым облигациям. Скорее всего, он будет опосредованно влиять на рынок», — добавил М. Кузьмин.

Напомним, 31 мая УК «Брокеркредитсервис» начинает размещение паев первого открытого банковского ПИФа «БКС-Фонд банковских акций» с входным билетом в 5000 руб. Его активы будут в основном состоять из акций банков плюс вложения в акции компаний, относящихся к страхованию, пенсионному обеспечению, лизингу.

Другие материалы по теме: