По мнению участников рынка, полный запрет на ввоз индийского риса отразится на местных потребителях

УрБК, Челябинск, 06.06.2007. Россельхознадзор в письме от 29 мая вновь подтвердил введенные с 1 мая ограничения на ввоз индийских риса, кунжута и арахиса и обязал территориальные управления прекратить с 5 июня выдачу импортных карантинных разрешений и отозвать ранее выданные импортные карантинные разрешения, срок действия которых не истек. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области.

При этом партии крупы рисовой, кунжута и арахиса, отгруженные до 5 июня 2007 г., подлежат ввозу на территорию Российской Федерации по результатам контрольно-надзорных мероприятий при наличии действующих импортных карантинных разрешений, сертификатов, подтверждающих качество и безопасность указанной продукции, а также фитосанитарных сертификатов. Документы должны обязательно содержать информацию о пестицидах, применяемых при выращивании и хранении продукции (с указанием даты последней обработки), а также о содержании генно-инженерно-модифицированных организмов.

По данным отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Челябинской области, в период с января по май 2007 г. в Челябинскую область было ввезено 2 тыс.150 т индийского риса. Всего за это время поставки импортного и отечественного риса в область составили 8 тыс. 455 т. «Так что запрет на ввоз этой крупы из Индии может стать довольно чувствительным для челябинских потребителей», — отмечают в пресс-службе ведомства.

«Пока мы продаем индийский рис, который уже ввезен в Россию, в нормальном режиме осуществляются поставки краснодарского риса, но что будет дальше, неизвестно», — сообщил УрБК ведущий менеджер ТД «ОГМА-ПРОДУКТ» Павел Шерстнев.

«Запрет на ввоз индийского риса, конечно, отразится на покупателях, но трудно сейчас сказать, как именно. Цены на рис выросли еще в декабре и пока сохраняются на том же уровне», — отметил П. Шерстнев.

«Те, кто торговал только индийским рисом, могут поднять цены на данный вид продукции. После того, как поставки прекратятся, запрет, конечно же, отразится на покупателях», — заявил УрБК старший менеджер отдела сбыта по Челябинской области ОАО «Макфа» Лев Вербицкий.

«Между тем, серьезных изменений на рынке не произойдет. Скорее всего, будет что-то другое, рис — товар взаимозаменяемый, всегда есть альтернатива — Китай, Таиланд, в конце концов, Краснодар. Есть много видов риса и по составу, и по территории производства», — отметил Л. Вербицкий.

Между тем, по мнению шеф-повара ООО «Сакура» Дмитрия Старкова, запрет на ввоз индийского риса вряд ли скажется на предприятиях, предлагающих японскую кухню.

«Мы индийским рисом не пользуемся вообще. Когда в прошлом году был запрет на японский рис, у нас было много вариантов, и мы нашли рис хорошего качества в СНГ — полтавский, например. Из местных производителей хороший рис у «Макфы», который, дешевле, чем японский и вьетнамский, просто технология обработки немного сложнее», — отметил Дм. Старков.

Другие материалы по теме: