Заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Георгий Шперлинг: Только 10% населения имеют возможность взять ипотечный кредит в банке

УрБК, Челябинск, 09.06.2007. «Несмотря на то, что ипотека набирает обороты и интерес к ней огромный, только 10% населения имеют возможность взять кредит в банке. Также, по статистике, лишь 2% населения страны имеют средства для покупки квартиры», — сообщил заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Георгий Шперлинг.

По словам Г. Шперлинга, изменить ситуацию и сделать жилье более доступным может законопроект о сберегательных кассах, который был внесен на рассмотрение в государственную Думу еще 5 лет назад. «Практика показывает, что после внедрения такого закона в странах Восточной Европы количество участников ипотечного кредитования возрастает в 5-6 раз», — отметил Г. Шперлинг.

«Но банкирам невыгоден этот закон, поэтому срок его принятия так затянулся. На самом деле, механизм стройсберкасс не является альтернативой ипотеке, а будет только способствовать ее развитию», — полагает Г. Шперлинг.

«Согласно законопроекту, деньги стройсберкассы держатся в специализированных банках. Фаза накопления 40-60% средств от стоимости жилья составляет от 2 до 10 лет. После этого заемщик имеет право на получение остальной части ссуды с низкой процентной ставкой», — сообщил Г. Шперлинг.

Другие материалы по теме: