Заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Георгий Шперлинг: Цена на квадратный метр не может расти до бесконечности

УрБК, Челябинск, 13.06.2007. «Столичный рынок недвижимости показывает, что там произошла не только стагнация, а случился обвал. Безусловно, в стоимости жилья существует реальный ценовой предел. Цена на квадратный метр не может расти до бесконечности», — заявил заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Георгий Шперлинг.

«Крупные застройщики вынуждены привлекать кредитные ресурсы, что соответственно сказывается на себестоимости квадратного метра. Но сегодня имеется ряд государственных программ, которые должны помочь муниципалитетам и застройщикам с обеспечением строительных площадок необходимой инфраструктурой, на создание которой тратится колоссальное количество средств. Ее стоимость застройщик закладывает в стоимость квадратного метра. Но непонятно, почему житель однокомнатной квартиры должен платить, например, за детский сад, который находится около его дома», — отметил Г. Шперлинг.

По словам Г. Шперлинга, сегодня застройщик может спокойно взять кредит в банке на создание инженерной инфраструктуры и получить субсидию на компенсацию в размере 2/3 ставки.

Другие материалы по теме: