Депутаты областного ЗСО предлагают в 2008 году увеличить плановые объемы строительства, ремонта и реконструкции дорог в сельских населенных пунктах

УрБК, Челябинск, 22.06.2007. В большинстве сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств машинно-тракторный парк устарел. Высокий уровень износа техники затруднил проведение весенне-полевых работ в оптимальные сроки. Данная информация была озвучена на заседании комитета Законодательного собрания Челябинской области по аграрной политике и земельным отношениям.

«Мы эксплуатируем имеющиеся зерноочистительно-сушильные комплексы больше 50 лет. В связи с их моральным устареванием, отсутствуют службы технической поддержки. Технику подобных модификаций сегодня просто не выпускают. Это острая проблема должна найти решение в оптимально короткие сроки. Мы рекомендуем правительству при формировании бюджета 2008 г. предусмотреть финансирование мероприятий, направленных на пополнение машинно-тракторного парка и приобретение зерноочистительно-сушильных комплексов для сельскохозяйственных предприятий», — заявил председатель комитета Александр Берестов.

Также депутаты отметили, что отсутствие в области сервисных центров и официальных дилеров заводов-производителей сельхозтехники в муниципальных районах серьезно усложняет своевременный ремонт и обновление техники в период ее эксплуатации. В решении комитета по этому вопросу рекомендовано органам местного самоуправления муниципальных образований содействовать организации сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Кроме того, решением комитета внесено предложение предусмотреть в 2008 г. увеличение плановых объемов строительства, ремонта и реконструкции дорог и других объектов транспортной инфраструктуры в сельских населенных пунктах. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области.

Другие материалы по теме: