«Челябинский рабочий» и Андрей Сафонов: «С вина сняли вину. Бутылка молдавского вина после возвращения на российский прилавок может стоить 70-80 рублей»

Алкоголь из Молдавии вновь забродит по России. Уверенность в этом появилась после встречи президентов Владимира Путина и Владимира Воронина. Она состоялась на днях в Ново-Огарево. В. Путин сообщил, что Правительство России направило указание о поставках на рынок молдавского вина. Однако оптовики не решаются сказать, когда этот продукт наполнит отечественные бокалы.

Бутылка молдавского вина объемом 0,7 литра, вернувшись на российский прилавок, будет стоить примерно 70-80 руб. Такое мнение «Челябинскому рабочему» высказал коммерческий директор компании «Трактороторг» Александр Соломатов. То есть покупателю за вино из южной республики придется платить столько же, сколько в 2005 году. По словам эксперта, занижение цены — единственная возможность поставщиков вновь протолкнуть вино из Молдавии на российский рынок, где сегодня доминирует отечественный производитель.

— По качеству российские вина ненамного уступают молдавским, — говорит А. Соломатов. — Обычный потребитель разницы вообще не чувствует. К тому же люди в период запрета молдавских вин переориентировались на отечественную продукцию или вина из дальнего зарубежья. Рынок сегодня очень насыщен. Таким образом, доля молдавского вина, по крайней мере в первое время, составит приблизительно лишь 10% того, что было до марта 2006 года.

Исполнительный директор ООО «ТД Антей» Вероника Горячева в удешевлении вина из Молдавии не столь уверена. По ее мнению, оно может подорожать, сравнявшись в ценовом сегменте с болгарскими винами.

— Производителям Молдавии придется компенсировать свои убытки, понесенные из-за бойкота со стороны России, — говорит Вероника Горячева. — Возросла и себестоимость продукции: виноделы приобрели новое оборудование, обеспечивающее соответствие установленным в стране стандартам качества. В то же время очевидно: дорогое молдавское вино не будет пользоваться серьезным спросом, что вынудит поставщиков принимать меры. В этой ситуации предсказать цену довольно сложно.

Как сообщил «Челябинскому рабочему» начальник управления внешних связей Агропромышленного агентства при правительстве Молдавии Юрий Мудря, к каждой бутылке теперь приклеивается марка республиканского Единого национального центра определения качества. На марке — электронный адрес, по которому в Интернете можно узнать, когда, где, из какой партии винограда изготовлено залитое в емкость вино. О том, когда именно возобновятся поставки алкоголя в нашу страну, господин Мудря говорить отказался: — Все зависит от российской стороны. — Мы готовы возобновить поставки в любое время.

Юрий Мудря уверен: новое вино Молдавии для россиян станет дороже.

— Во-первых, мы повысили цены на нашу продукцию почти во всех странах, куда ее экспортируем (это 52 государства), в том числе в СНГ и Западной Европе, — говорит он. — К тому же в последние три года у нас исключительный урожай винограда, что позволяет делать вино высокого качества. Кроме того, мы намерены увеличить объемы поставок в Россию вин продолжительной выдержки, в том числе коллекционных и марочных. А они не могут быть дешевыми. Обычные вина подорожают на определенный процент, но никак не в разы. Мы провели маркетинговое исследование, результаты которого показывают, что россияне ждут возвращения нашей продукции.

Другие материалы по теме: