Сумма похищенных средств у ЗАО «Банк Русский Стандарт» группировкой мошенников, в состав которой входили и менеджеры банка, превысила 11 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 02.07.2007. Следственной частью окружного Главка МВД России в ходе расследования уголовного дела в отношении группировки мошенников, изобличенных в совершении серии особо крупных хищений денежных средств у ЗАО «Банк Русский Стандарт», ее организаторы изобличены в создании преступного сообщества. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Как установлено в ходе следствия, руководителями преступной группы была разработана схема похищения денег, основанная на особенностях использования и оборота банковских кредитных карт. Завербовав сотрудников почтовых отделений в ряде регионов Урала и Сибири, а также специально трудоустроив на такие должности участников группировки, ее организаторы наладили перехват заказных писем с конфиденциальной информацией о заключении договоров на кредитное обслуживание по картам, которую руководство банка адресовало своим клиентам.

В сообщении отмечается, что банковские менеджеры, также вовлеченные в деятельность преступной группы, используя эти сведения, вносили в клиентскую базу ложные данные о личности кредиторов, после чего мошенники от их имени вступали в финансовые отношения с банком. Выдавая себя за его клиентов, преступники получали от операторов секретные коды доступа для активации кредитных карт, после чего снимали с их помощью наличные денежные средства с банковских счетов через уличные банкоматы в Тюменской, Омской и Курганской областях.

По эпизодам преступной деятельности участников группировки возбуждено в общей сложности более 60 уголовных дел, которые соединены в одном производстве, а установленный в ходе следствия размер похищенного составил более 11 млн. руб. Потерпевшими по данному делу признано около двухсот граждан.

Накануне, на основании собранных в ходе следствия материалов о 275 эпизодах преступной деятельности, в отношении организаторов группировки и наиболее активных ее участников, которые арестованы и содержатся под стражей, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 210 Уголовного кодекса РФ (создание преступного сообщества и руководство его деятельностью), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Под контролем Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО расследование данного уголовного дела продолжается.

Другие материалы по теме: