Уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы, изобличенных в легализации многомиллионных преступных доходов на территории УрФО, направлено в суд

УрБК, Челябинск, 14.07.2010. Следственной частью окружного Главка МВД России под контролем управления Генпрокуратуры в УрФО завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы, изобличенных в незаконном предпринимательстве и легализации многомиллионных преступных доходов. Об этом сообщает пресс-службе Генпроктуратуры РФ в УрФО.

«В ходе следствия установлено, что организатор данной группировки и трое его сообщников под прикрытием ряда фиктивных предприятий, зарегистрированных в различных регионах России, на протяжении ряда лет занимались незаконной коммерческой деятельностью, связанной со скупкой, хранением и реализацией лома цветных и черных металлов на территории Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. В результате этого нелегального бизнеса ими была получена прибыль на общую сумму свыше 150 миллионов рублей», — отмечают в надзорном органе.

По данным Генпрокуратуры, с целью «отмывания» преступных доходов соучастники приобрели дорогостоящие иномарки «Тойота-Камри», «Субару-Форестер» и «Фольксваген-Таурег», совершили серию операций по приобретению и перепродаже векселей, а также по переводу денежных средств под видом займов на счета коммерческих предприятий и индивидуальных предпринимателей для их последующего обналичивания.

Участникам преступной группы предъявлены обвинения по ч.1 ст.210 (организация преступного сообщества и участие в его деятельности), п.п. «а», «б» ч.2 ст.171 (незаконное предпринимательство), ч.3 ст.174.1 (легализация) Уголовного кодекса РФ. За содеянное каждому из сообщников по совокупности преступлений может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Золотов утвердил по данному 250-томному уголовному делу обвинительное заключение и направил его для рассмотрения в Курганский областной суд, который и определит окончательную меру ответственности для махинаторов.

Другие материалы по теме: