В Челябинский областной суд направлено уголовное дело в отношении участников организованного преступного сообщества, изобличенных в хищении более 51 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 12.12.2007 В рамках мер по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Доступное жилье» следственной частью окружного Главка МВД России под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО пресечена деятельность организованного преступного сообщества, совершившего путем мошенничества хищения денежных средств граждан в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, на протяжении ряда лет участники группировки, в число которых входили руководители агентства недвижимости и фонда развития жилищного строительства г. Снежинска Челябинской области, обманным путем, посредством заключения фиктивных договоров о предоставлении жилья, привлекали и присваивали денежные средства граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Всего таким образом им удалось завладеть сбережениями 105 потерпевших на общую сумму более 51 млн. руб.

Ранее данное уголовное дело расследовалось следственным отделом при ОВД г. Снежинска, однако, по мнению Генпрокуратуры РФ в УрОФ, следствие по нему было велось необъективно. Организатор и создатель строительной пирамиды, родственники которого занимали руководящие посты в городских органах правоохраны, долгое время к уголовной ответственности не привлекался.

В связи с этим заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым дело было изъято из производства следователя Снежинского ГОВД и его дальнейшее расследование поручено следственной части при Главном управлении МВД России по УрФО, за ходом следствия установлен контроль.

Создатель криминальной организации и его соучастники были заключены под стражу, в ходе следствия дополнительно выявлены еще 75 эпизодов преступной деятельности членов криминального сообщества, установлено приобретенное ими на похищенные денежные средства и легализованное таким образом имущество на сумму около 11 млн. руб., в том числе три квартиры, два земельных участка, автомашины «Тойота-Королла», «Субару-Легаси», «Пежо-307», на которые наложен арест.

В настоящее время расследование 116-томного уголовного дела завершено, руководителям и участникам преступной группировки предъявлены обвинения по ст.210 (организация преступного сообщества), ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере), ч.4 ст.174-1 (легализация денежных средств, добытых преступным путем) и ч.2 ст.327 (подделка документов) Уголовного кодекса РФ, предусматривающих в качестве наказания лишение свободы сроком до 20 лет. Сведения о личности обвиняемых в интересах правосудия не разглашаются.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Ю. Золотов утвердил по данному уголовное дело обвинительное заключение и направил его в Челябинский областной суд, которому предстоит определить окончательную меру ответственности обвиняемых.

Другие материалы по теме: