Руководитель Управления Россельхознадзора по Челябинской области Сергей Наумов: В области складывается неблагополучная ситуация с качеством импортного мяса

УрБК, Челябинск, 09.07.2007.Несмотря на принимаемые меры, в области складывается неблагополучная ситуация с качеством и безопасностью поступающего мяса. Об этом заявил на заседании областного Совета безопасности руководитель Управления Россельхознадзора по Челябинской области Сергей Наумов.

«В I полугодии проверено 790 т. импортного мяса птицы, в 19 случаях выявлены возбудители сальмонеллеза. К сожалению, некачественная продукция проникает на рынки города и области. Несмотря на существующие на рынках лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы, имеет место реализация продукции, не соответствующей требованиям безопасности. Проведено 16 проверок на соблюдение ветеринарно-санитарных требований при хранении и реализации продукции. Были выявлены следующие нарушения: отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов на речную и озерную рыбу, реализация некачественной продукции», — сообщил С. Наумов.

«Серьезные нарушения требований действующего ветеринарного законодательства отмечались не только при проверке розничных рынков, но и при проверке мясоперерабатывающих предприятий, осуществляющих закуп и переработку импортного мясного сырья. Эта продукция поступает на рынки в виде колбас и мясных полуфабрикатов», — отметил С. Наумов. На фоне легального импорта мяса в Челябинскую область участились случаи ввоза контрабандного мясного сырья, запрещенного к торговле в РФ. При проверке в текущем году были установлены факты использования мяса свинины из Китая, хотя ввоз мяса из Китая и Монголии категорически запрещен в связи с заболеваниями там животных ящуром», — добавил С. Наумов.

Другие материалы по теме: