Начался визит официальной делегации Челябинской области в республику Башкортостан

УрБК, Челябинск, 11.07.2007. 11 июля начался визит официальной делегации Челябинской области в республику Башкортостан.

Соседняя Башкирия является основным торговым партнером Челябинской области в УрФО. Базой межрегиональных отношений является соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительством Челябинской области и республикой Башкортостан, заключенное в 2003 г. и договор о дружбе и сотрудничестве 1997 г. За последние 5 лет товарооборот между Башкортостаном и Челябинской областью увеличился в 3 раза и по итогом прошлого года составил более 23,8 млрд. руб. Из республики Башкортостан вывозятся, в основном, дизельное топливо, кровельные материалы, стальные канаты, топочный мазут, нефтяные и сланцевые битумы, автомобильный бензин, продукты питания. Из Челябинской области поступает прокат черных металлов, цемент, стальные трубы, тракторы, грузовые автомобили, кондитерские и макаронные изделия. Как отметил губернатор Петр Сумин, главная задача на ближайшее время — сбалансировать внешнеторговый оборот, поскольку сегодня в нем превалируют поставки Башкирии (70%).

В свою очередь президент Башкортостана Муртаза Рахимов подчеркнул, что придает огромное значение укреплению и развитию связей с Челябинской областью, на территории которой проживают более 166 тысяч башкир (4,6% населения области). В 1998 г. в Челябинске было учреждено постоянное представительство республики, а в 2004 представительство открылось и в Магнитогорске.

Осенью 2007 г. в Башкортостане пройдет празднование 450 летнего юбилея добровольного вхождения Башкирии в состав России. В ожидании этого события в столице будет открыт ледовый дворец «Уфа-арена», рассчитанный на 8 400 зрителей. Это будет универсальная спортивная площадка. К юбилею будет сдан и ипподром «Акбузат», где расположатся трибуна на 3000 мест, конный манеж, спортивные залы для пятиборья, конюшня на 190 лошадей, школа джигитовки, центр иппотерапии, лазарет с карантином для лошадей.

В преддверии юбилея Петр Сумин и Муртаза Рахимов подписали протокол мероприятий по реализации соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве на 2007- 2008 гг., сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: