Челябинская область и Республика Башкортостан подписали Протокол по реализации Соглашения о сотрудничестве на 2009-2011 годы

УрБК, Челябинск, 10.09.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин и президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов подписали Протокол по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между регионами на 2009-2011 годы.

Как сообщает пресс-служба губернатора, первый подобный Договор был заключен в марте 1997 года. С 1998 года регулярно проводятся встречи правительственных делегаций и деловых кругов обеих территорий. За этот период между регионами подписано 9 документов (Планы мероприятий и Протоколы). Последний Протокол по реализации Соглашения о сотрудничестве на 2007-2008 годы был подписан 11 июля 2007 года в Уфе.

Напомним, Башкирия — один из главных стратегических партнеров Челябинской области среди регионов России. Годовой товарооборот между территориями составляет 38 млрд. руб. За последние пять лет этот показатель вырос в три раза. Челябинская область осуществляет поставки металлопродукции, продукции машиностроительного комплекса, стройиндустрии, легкой и пищевой промышленности. В свою очередь Башкирия направляет в область продукцию нефтяного и нефтехимического комплекса, стройиндустрии, продовольственные и потребительские товары.

П. Сумин отметил, что такое тесное сотрудничество особенно важно в современных непростых экономических условиях, когда главная проблема всех предприятий — поиск рынков сбыта. По его словам, в этой ситуации объединение усилий партнеров поможет развитию реального сектора экономики, даст развитие импортозамещающих производств и сделает продукцию более конкурентоспособной.

М. Рахимов в свою очередь подчеркнул, что регионы тесно связаны не только в торгово-экономических вопросах, но и в социально-культурной сфере. Так, в Челябинской области проживает 170 тыс. башкир, которые имеют хорошие возможности для сохранения и развития своего языка и культуры.

Другие материалы по теме: