«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «Паста опасна для жизни»

В розничной сети появилась опасная для здоровья людей зубная паста. В связи с этим главный санитарный врач России Геннадий Онищенко распорядился провести проверки средств гигиены полости рта во всех регионах. Как сообщили корреспонденту «ВЧ» в областном Роспотребнадзоре, в Челябинской области вредной пасты не обнаружено.

Проверки начались после появления сообщения об обнаружении в ряде зубных паст производства Китайской Народной Республики вещества диэтиленгликоль. Первые тревожные сигналы поступили из США. Вскоре представляющую угрозу жизни и здоровью пасту обнаружили в Австралии и ряде стран Латинской Америки. В бумаге, разосланной главным санитарным врачом, говорится, что особое внимание следует уделить регионам, которые зависят от китайского импорта, — Сибири и Дальнему Востоку. Доля товаров из КНР на Южном Урале не столь велика, но все же значима.

Между тем у жителей Челябинской области для опасений нет причин. В управлении Роспотребнадзора нам пояснили, что проверки ласты в нашем регионе уже закончены. Итог: отравляющих гигиенических средств в продаже нет. «Специалисты отдела защиты прав потребителей выезжали на оптовые склады, — рассказывает ведущий специалист-эксперт областного Роспотребнадзора Светлана Ожеред. — Проверили 265 организаций (среди них 244 торговых и 21 аптечное предприятие), реализующих средства гигиены полости рта. В ходе проверки посмотрели 4310 упаковок зубной пасты 200 наименований. Вредной пасты обнаружено не было. Зато стало известно, что 306 упаковок продавались с нарушениями — без сертификата соответствия качества товара заявленным требованиям (насколько мне известно, паста с диэтиленгликолем также отпускалась без этих документов). Все они изъяты из продажи».

Другие материалы по теме: