Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области выявлены нарушения при реализации зубных паст производства Китайской Народной Республики

УрБК, Челябинск, 25.06.07. Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области по вопросу реализации зубных паст производства Китайской Народной Республики проведена проверка 265-ти организаций, реализующих средства гигиены полости рта оптом и в розницу на территории Челябинской области. В их числе 244 торговых (37 юридических лиц, 207 индивидуальных предпринимателей, 272 торговых предприятия, склады, магазины, павильоны, специализированные отделы в магазинах, рынки и др.), а также 21 аптечных (15 юридических, 6 индивидуальных предпринимателей, около 600 аптечных учреждений).

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в ходе проверки осмотрено 4310 упаковок зубных паст двухсот наименований.

Продажа 306 упаковок товара импортного производства осуществлялась с нарушением установленных требований. На реализуемые товары производства КНР фирмы «Колгейт Палмолив и К ЛТД» (Гуанджоу) — 5 наименований не представлены документы, подтверждающие соответствие этих товаров установленных требованиям (сертификаты соответствия или сведения о сертификации в товаротранспортных накладных и т.д.), в том числе зубная паста «Колгейт со фтором с освежающими кристаллами «Взрывная мята», « Нежная мята с фтором и кальцием (прополис)», «Макс фреш» с освежающими кристаллами», гель «Колгейт Прополис свежесть дыхания», «Свежесть эвкалипта».

По результатам контрольных мероприятий в отношении предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.14.4 ч.2, ст.14.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Другие материалы по теме: