Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Сегодня у нас нет проблем ни с зерном, ни с мукой

УрБК, Челябинск, 13.07.2007. «Действительно, в России произошло некоторое повышение цен на зерно. Если в мае мы продавали зерно из областного стабилизационного фонда по 4500 руб. за тонну, то сейчас цена поднялась до 4600 — 4800. По мнению московских экспертов, цена и дальше будет повышаться, это связано с прогнозом урожая на юге России – в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Там была засуха, пострадали яровые и озимые культуры», — сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области, комментируя повышение цен на хлеб челябинскими производителями.

«В Челябинской области сегодня виды на урожай неплохие, несмотря на то, что было некоторое опоздание в сроках весеннего сева. Есть и влага, и тепло, поэтому, я думаю, урожайность будет не ниже уровня прошлого года», — полагает министр.

«Сегодня у нас нет проблем ни с зерном, ни с мукой. В зерновом стабфонде области было 60 тыс. т. В мае мы предложили нашим предприятиям хлебопродуктов купить это зерно. Те, кто нуждался в этом, приобрели столько, сколько нужно (КХП «Злак», магнитогорская компания «Ситно», другие предприятия). Другая часть стабилизационного зерна была продана за пределы Челябинской области. Тем не менее, произошло увеличение цен на зерно и на муку, но я считаю, что это общероссийская тенденция», — отметил И. Феклин. (ЕК)

Другие материалы по теме: