«Челябинский рабочий» и Екатерина Репникова информируют: «Буханка из «старой» муки. Южноуральский хлеб подорожал на 5%

У южноуральцев есть повод для волнения: повысилась цена хлеба. По словам заместителя начальника управления торговли мэрии Челябинска Валентина Барановского, подорожание началось 29 июня — тогда средняя стоимость буханки подскочила с 10 руб. 30 коп. до 10,80. Цена «основного продукта» выросла по всей России. По мнению московских экспертов, в стране она продолжит повышаться — из-за засухи на юге России, где пострадали яровые и озимые культуры. Другие общероссийские «двигатели» стоимости привычны:

инфляция и ценовой диспаритет продукции сельского хозяйства и промышленности (разница - в три-четыре раза).

По сравнению с цифрами, которые выдают федеральные агентства — 20-40%, хлеб местных производителей подорожал всего на 5%. Стоимость зерна областного стабилизационного фонда поднялась еще в мае — с 4500 руб. за тонну до 4600-4800. Но на Южном Урале проблем с хлебом нет, уверен министр сельского хозяйства области Иван Феклин:

— Перепады цен обычно происходят, когда заканчивается зерно старого урожая, перед появлением нового. С новым хлебом на рынке они падают. У нас все в порядке и с зерном, и с мукой. В южноуральском зерновом стабфонде было 60 тыс. т, в мае им запаслись местные предприятия хлебопродуктов. Другую часть продали за пределы области.

Существенного роста стоимости хлеба в области специалисты не прогнозируют - урожай ожидают не ниже уровня прошлого года. Буквально через две недели и у нас, вслед за югом, появится новое зерно.

Другие материалы по теме: