«КоммерсантЪ-Урал» и Валентина Трусова информируют: «Русское Радио–Челябинск» не смогло устранить помехи. Отклонен иск радиостанции к конкуренту»

Вчера Челябинский арбитражный суд отказал радиостанции «Русское Радио-Челябинск» в удовлетворении иска о защите деловой репутации к другой городской станции «Русское Радио», менеджеры которой якобы распространяли сведения об отсутствии у конкурента лицензии на вещание. Истец уже заявил о намерении обжаловать это решение в арбитражном апелляционном суде.

Конфликт между собственниками челябинских радиостанций начался в марте этого года — сразу после того, как в городе начало вещать «Русское Радио» на волне 104,1 FM. На тот момент в городе уже более десяти лет работало «Русское Радио-Челябинск».

Иск, который вчера рассматривался в арбитраже, был подан медиа-холдингом «Радио Континенталь» в конце марта. По сведениям истца, менеджеры «Русского Радио» в телефонных разговорах с рекламодателями сообщали о том, что «Русское Радио-Челябинск» не имеет лицензии на вещание. В качестве доказательства прилагалась аудиозапись телефонного разговора представителя «РМГ-медиа» Марианны Семиной, сделанная одним из ее клиентов. В своем иске «Радио Континенталь» требовало признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию эти сведения и обязать ответчика их опровергнуть.

Однако вчера суд отказал в удовлетворении этих требований. В арбитраже пока не комментируют своего решения, ссылаясь на то, что его мотивировочная часть будет обнародована в течение пяти дней.

По мнению гендиректора «Радио-Континенталь» Григория Ройзмана, причиной отказа в удовлетворении иска стала неявка на заседания суда ключевого свидетеля — менеджера Марианны Семиной. При этом он утверждает, что суд не принял во внимание показания компании «Машинный двор», передумавшей размещать рекламу на «Русском Радио-Челябинск» после полученного сообщения. Господин Ройзман уже пообещал, что будет подавать кассацию в 18-й арбитражный апелляционный суд. «Я уверен, что мы еще выиграем, это дело беспроигрышное, такие прецеденты уже были», — считает он.

Руководство «РМГ–медиа», в свою очередь, настойчиво отрицает то, что ее менеджеры распространяли сведения, порочащие конкурента. «У нас есть правило – не говорить плохо о конкурентах, эта ситуация для нас невозможна, — заявила «Ъ» главный управляющий компании Ольга Хераскова, — Поэтому мы были уверены, что суд примет решение в нашу пользу. Это совершенно естественно, я думаю, что и апелляционная инстанция решит так же».

Стоит отметить, что на прошлой неделе в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области закончилось еще одно разбирательство, в котором фигурировали «Русское Радио» и «Русское Радио-Челябинск». Обращение в УФАС также подало «Радио Континенталь», которое указывало на некорректность рекламного слогана своего конкурента — «Настоящее Русское Радио-Челябинск на новой частоте 104,1 FM». Надзорный орган согласился с доводами заявителя и признал холдинг «РМГ–медиа» нарушившим закон «О рекламе». В его отношении составляется протокол об административном правонарушении по статье 14.3 КоАП, предусматривающей штраф в размере от 40 тыс. до 1,5 млн. руб. В то же время, УФАС в ходе разбирательств установило, что «Русское Радио» является неохраняемым элементом зарегистрированного товарного знака (правообладателем брэнда «Русское радио» является московский холдинг «Русское радио-Евразия» — «Ъ») и может свободно использоваться другими СМИ. По словам юриста ответчиков Андрея Чистякова, решение УФАС в ближайшее время будет обжаловано в арбитражном суде.

Другие материалы по теме: