«Российская газета – Южный Урал» и Сергей Леонов сообщают: «Ядерный инцидент. Работники комбината «Маяк» подверглись сверхнормативному облучению»

Вчера представитель международной экологической группы «Экозащита!» в г. Озерске Надежда Кутепова и руководитель региональной общественной организации «За ядерную безопасность» Наталья Миронова заявили о том, что в конце июня на «Маяке» произошла авария.

— Во время ремонта произошел прорыв трубопровода с высокоактивными радиационными отходами, — сообщила «РГ» Наталья Миронова. — Произошел большой разлив ядерных веществ, облучению подвергнута бригада из шести — восьми человек. Руководители заверили, что облучение — не больше годовой нормы, но так как необходимых приборов нет, это остается на их совести. После работы комиссии Ростехнадзора, которая работала на месте аварии, полетели головы, в том числе руководителя «Маяка» Садовникова и троих ответственных сотрудников надзорного ведомства. Информацию, как и в советское время, скрыли. Мы направляем запросы, следим за судьбой рабочих.

По данным экологов, есть вероятность, что радиоактивные отходы попали под землю и могут оказаться в зараженной радиацией реке Тече и водозаборной скважине.

Официальные власти считают, что экологи преувеличивают масштаб произошедшего.

— По окончании плановых дезактивационных работ перед ремонтом штатного транспортера у пяти операторов предприятия, участвовавших в этих мероприятиях, было выявлено незначительное превышение основного предела дозы радиации, — сообщил «РГ» помощник главы Росатома Игорь Конышев. — По нашей классификации, это называется локальным инцидентом. Радиационное воздействие за пределами помещения, где велись работы, отсутствует.

Другие материалы по теме: