«КоммерсантЪ-Урал» и Анна Моторина информируют: «Экологи засветили «Маяк». Правозащитники подозревают предприятие в распространении радиации»

Представители международной экологической группы «Экозащита!» направили письмо в Ростехнадзор с просьбой провести внеплановую проверку озерского ПО «Маяк» (Челябинская область). По их информации, в конце июня, во время устранения свища на трубопроводе, в землю и грунтовые воды могли попасть радиоактивные отходы, и это негативно скажется на здоровье местных жителей. В управлении Ростехнадзора по УрФО факт ЧП на «Маяке» подтверждают, но ситуацию критичной не считают.

Как рассказали «Ъ» в межрегиональном территориальном управлении Ростехнадзора по УрФО, с 22 по 24 июня в пятом цехе завода №235 (занимается переработкой ядерного топлива), который входит в ПО «Маяк», проводились плановые ремонтные работы по ликвидации свища. «В ходе устранения аварии пятеро работников получили облучение», — сообщил начальник отдела ядерной и радиационной безопасности предприятий топливного цикла МТУ Ростехнадзора по УрФО Александр Волков. По его словам, это произошло из-за нарушений норм безопасности. Факт облучения был выявлен 2 июля после расшифровки показаний штатных и дублирующих дозиметров, которые проводила служба радиационной безопасности завода. Оказалось, что у четырех человек предельная доза при норме в 50 мЗв достигает до 52-53 мЗв, а у одного из работников — до 77 мЗв. По этому факту уральским Ростехнадзором было возбуждено три административных дела: в отношении директора завода №235 (занимается переработкой ядерного топлива) ФГУП «ПО «Маяк» Василия Ушакова, начальника цеха №5 и начальника службы радиационной безопасности завода. Каждому из них грозит штраф в размере 30 МРОТ (З тыс. рублей). По данным надзорного ведомства, руководство завода нарушило ст. 9.6 КоАП РФ (Нарушение норм и правил в области использования атомной энергии).

Пострадавшие работники в течение года будут работать в условиях, исключающих радиационное воздействие, а в последующие четыре года — в условиях с ограниченным радиационным воздействием.

Между тем данные экологов значительно расходятся с информацией Ростехнадзора. Как рассказала «Ъ» представитель международной экологической группы «Экозащита!» Надежда Кутепова, источники, близкие руководству завода, сообщили, что когда свищ начали устранять, произошел запор и прорыв трубы. В связи с этим большое количество жидкой радиоактивной пульпы протекло в землю. «По нашим данным работники, которые принимали участие в ликвидации последствий, получили пятикратную годовую дозу радиации, а уровень радиационного излучения в месте аварии составлял 140 тыс. микрорентген в секунду, в то время как нормой для такого предприятия является 50-60 микрорентген в час», — заявила госпожа Кутепова.

В связи с этим экологи отправили запрос в городское представительство Ростехнадзора с просьбой разобраться в ситуации. «Мы предполагаем, что руководство завода пыталось скрыть данную аварийную ситуацию и не сразу поставило в известность органы надзора. Поэтому мы просим сообщить, о каких уровнях и масштабах инцидента идет речь, а также какие действия предпринимаются по привлечению виновных к ответственности, поскольку радиоактивные отходы могли попасть в землю и серьезно повредить грунтовый слой», — заявили в «Экозащите». По данным экологов, плутоний мог попасть в приусадебные участки, расположенные в 1 км от «Маяка».

На самом предприятии ситуацию вчера не комментировали. «Сообщать что-либо о ситуации на предприятии не в моей компетенции», — отметил лишь директор завода №235 Василий Ушаков. В озерском представительстве МТУ Ростехнадзора по УрФО сообщили, что проверки на «Маяке» в ближайшее время не запланированы. В ведомстве не считают ситуацию настолько критичной, как ее представляют экологи. «Отчет об облучении на «Маяке» был составлен при участии сотрудника нашего ведомства, поэтому нет оснований проводить какое-то дополнительное расследование», — подчеркнул госинспектор ведомства Иван Захарчук.

Другие материалы по теме: