«Коммерсант» и Дмитрий Васильев сообщают: «Маяк» признали вредным»

Вчера заместитель генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Юрий Золотов рассказал о первых результатах расследования уголовного дела, возбужденного по факту загрязнения окружающей среды НПО «Маяк» (Озерск, Челябинская область). По словам Юрия Золотова, сведения о том, что на химкомбинате были допущены значительные превышения содержания опасных веществ в реке Теча, подтвердились. Местные экологи же не видят у уголовного дела реальной судебной перспективы.


НПО «Маяк» ( Озерск, Челябинская область) построено в 1945 году. Одно из первых предприятий, созданных для производства оружейного плутония, но после аварии в 1957 году работа реакторов была постепенно остановлена. Сейчас на ПО «Маяк» действует реактор для получения изотопа плутония-238. На сегодняшний день завод производит приборы для измерения теплового потока, постоянные магниты из неодима, волоконно-оптические кабели, световоды, генераторы нейтронов для ядерных установок, источники альфа-, бета- и гамма-излучений. «Маяк» занимает 20% мирового рынка по производству радиоактивных изотопов, которые находят широкое применение в медицине (лучевая терапия), в промышленности (дефектоскопия и слежение за ходом технологических процессов), в космических исследованиях (для изготовления атомных источников тепловой и электрической энергии). Оказывает услуги по переработке отработанного ядерного топлива. Обслуживает отечественные АЭ и Ровенскую АЭС на Украине.


НПО «Маяк» известено тем, что в 1957 году из-за сбоя в системе охлаждения взорвалась одна из емкостей по хранению высокоактивных отходов. По выбросу радиоактивных веществ эта авария сопоставима с Чернобыльской. Но проблему экологического состояния в Озерске подняли только во время перестройки, и уже несколько лет подряд экологические организации пытаются противодействовать работе НПО «Маяк», в частности, по переработке ядерных отходов, которые ввозятся в Россию из-за рубежа. Так, 26 апреля нынешнего года активисты общественной организации «Экозащита!» провели акцию протеста у стен венгерского парламента (именно ОЯТ из Венгрии перерабатывается на «Маяке»). Они привезли с собой пробы воды, почвы, а также рога оленей из Челябинской области, чтобы местные власти сами проверили радиационный фон.


До недавнего времени реакции от надзорных ведомств на акции «зеленых» не было. Госатомнадзор РФ ежегодно проводил проверки, но никаких нарушений не выявлял. Правда, в 2003 году руководство Госатомнадзора РФ инициировало процедуру отзыва лицензии НПО в связи с нарушениями экологической безопасности, однако этот процесс закончился тем, что возглавлявший тогда надзорный орган Юрий Вишневский подал в отставку, а лицензию продлили.


Прокуратура заинтересовалась ситуацией лишь в начале нынешнего года. 21 января на итоговой коллегии Генпрокуратуры РФ глава ведомства Владимир Устинов поручил своему заместителю в УрФО Юрию Золотову проверить ПО «Маяк» «на предмет радиационной безопасности» после серии акций протеста «зеленых». В начале февраля в Озерск на НПО «Маяк» выехала группа ревизоров – работников прокуратуры, Минатома и медработников, которую возглавил сотрудник отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО. А 10 апреля по результатам работы комиссии было возбуждено уголовное дело по статье 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».


Вчера заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Золотов рассказал журналистам о первых результатах расследования уголовного дела на НПО «Маяк». По его словам, подтвердились сведения о том, что комбинате были допущены значительные превышения содержания опасных веществ в реке Теча. «Изъятые следователями на предприятии данные инструментального контроля свидетельствуют о том, что в отдельных точках предельно допустимое содержание радионуклидов в 10 раз превышает международные нормы», – заявил Юрий Золотов. Также по его словам только в 2004 году на НПО «Маяк» совершен незаконный сброс более 60 млн кубометров промышленных отходов в реку Теча, который привел к ущербу для окружающей среды на сумму в 30 млн. руб. Но общий ущерб от деятельности «Маяка» еще не подсчитан.


Правда, как уточнил Юрий Золотов, обвинение по уголовному делу пока никому не предъявлено, назначены лишь экспертизы. «Экспертам предстоит ответить на вопрос, что явилось причиной произошедшего. Только после этого прокуратура сможет ответить на вопрос, есть ли виновные в этой ситуации», – подчеркнул он, добавив, что вопрос о приостановке деятельности комбината в настоящее время не рассматривается.


Между тем на НПО «Маяк» считают, что все претензии прокурорских работников к предприятию необоснованны. Как сообщил «Ъ» пресс-секретарь НПО «Маяк» Евгений Рыжков, все гидросооружения эксплуатируются в полном соответствии с выданными лицензиями и техническим регламентом. «Никакого отклонения от правил и норм не было и нет», — пояснил господин Рыжков, добавив, что на предприятии было очень много различных проверок и результаты были всегда в пользу комбината.


Без энтузиазма восприняли сообщение о возбуждении уголовного дела и местные экологи. «Особых надежд мы не питаем, ведь «Маяк» – крупный налогоплательщик, поэтому в обмен на вливания в областной бюджет чиновники исправно закрывают глаза на его деятельность. Поэтому, если дело прекратят за отсутствием состава преступления, мы нисколько не удивимся», – заявила «Ъ» президент Озерской городской социально-экологической организации «Планета надежд» Надежда Кутепова. Стоит отметить, что уголовных дел по факту загрязнения окружающей среды в УрФО за минувшие 10 лет до сих пор не возбуждалось.

Другие материалы по теме: