«Вечерний Челябинск» и Алла Скрипова информируют: Сто баллов в копилку «Челябэнергосбыта»

Ведущий юрисконсульт правового управления ОАО «Челябэнергосбыт» Наталья Захарова получила высший балл за квалификационный экзамен, организованный для участников федеральных торгов на оптовом рынке электроэнергии некоммерческим партнерством «Администратор торговой системы» (НП «АТС»). Однако взыскательное московское жюри было поражено не только качеством знаний нашей землячки. Наталья Захарова поставила скоростной рекорд. С решением 775 (!) вопросов и задач Наталья справилась всего за 42 минуты вместо отведенных на экзамен двух с половиной часов. Любая оптовая закупка требует от заказчика определенного уровня квалификации. Что уж говорить о таком специфическом товаре, как электроэнергия?! В особенностях национального рынка электроэнергии не каждый профессионал разберется... Но если ты назвался сотрудником «Челябэнергосбыта», то должен пристально следить за динамично развивающимся и постоянно меняющимся экономическо-правовым пространством, имя которому — энергорынок.

Официально уполномоченным правительством РФ организатором торгов российского рынка электроэнергии является НП «АТС». Взаимодействуя с этой организацией, «Челябэнергосбыт» не раз подтверждал на федеральном уровне высокую квалификацию своих трейдеров. Погрешность в их прогнозных заявках всегда минимальна, а значит, и цена покупки электроэнергии ниже. Успех Натальи Захаровой — еще одно подтверждение того, что все торговые операции в компании осуществляются не на уровне интуиции, а со знанием дела и высоким профессионализмом.

— За всю историю проведения подобных испытаний никто из соискателей не показал высшего результата, — призналась секретарь аттестационной комиссии НП «АТС» Марина Кузьмина.

Мало того, ни один из приехавших на экзамен специалистов других энергокомпаний не перешагнул минимального рубежа в 80 баллов. Дело в том, что задания предусматривали как знание широкого спектра теоретических вопросов, так и способность решать практические задачи по самым разным направлениям деятельности.

— Объем информации, который пришлось проштудировать, был громадным, — рассказывает Наталья. — И здесь решающую роль сыграл приобретенный в работе опыт.

Наталья Захарова пришла в «Челябэнергосбыт» на этапе запуска новых правил рынка, которые требовали от специалистов серьезной подготовки и глубокого погружения. Уже тогда у нее было два высших образования — экономиста и юриста. Сегодня, спустя три года, Наталья Захарова успешно руководит группой юридического сопровождения покупки электроэнергии на оптовом рынке.

Лишь наличие аттестованных специалистов в кадровом составе энергосбытовых компаний подтверждает статус профессионального участника рынка. Аттестационный центр НП «АТС» осуществляет оценку профессиональной подготовки специалистов оптового рынка электроэнергии с апреля 2005 года. А месяц назад началась аттестация по новой модели рынка. «Челябэнергосбыт» одним из первых направил своих специалистов на повышение квалификации в связи с новыми правилами работы на рынке электроэнергии. Так что высшая оценка, полученная сотрудником «Челябэнергосбыта», символична и закономерна.

Другие материалы по теме: