Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов: Потребуется еще пять лет, чтобы сбалансировать спрос и предложение на рыке жилья

УрБК, Челябинск, 01.08.2007. «У нас есть два основных узких места в строительстве жилья: во-первых, это низкая компетентность представителей муниципальных образований, которые занимаются строительством. Очень мало профессионалов, слабо поставлена организационная и контрольная работа. Мы направляем миллиарды рублей на строительство объектов, которые потом не возводятся из-за отсутствия проектно-сметной документации, землеотвода и по ряду других причин. 24 района по итогам прошлогогода не отчитались за выделенные 1 млрд. 800 тыс. руб.», — сообщил на пресс-конференции по итогам деятельности ОАО «ЮУ АИЖК» за I полугодие 2007 г. первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов.

«За 5 лет выдали чуть больше 30 тыс. ипотечных кредитов. В этом году будет выдано 25 тыс. кредитов — это означает, что каждая семья раз в 50 лет может улучшить свои жилищные условия. Чтобы такая возможность была хотя бы раз в 10 лет, надо в 5 раз увеличить темпы выдачи кредитов и в 5 раз повысить уровень доходов населения. В год нужно строить 50-60 тыс. квартир и выдавать 100-120 тыс. кредитов. Потребуется еще лет 5, чтобы сбалансировать спрос и предложение на рынке жилья», — отметил В. Дятлов.

Другие материалы по теме: